• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные принципы приема контрастного душа

    Опубликовано: 2013-06-10 11:04:22

    Контрастный душ имеет массу положительных моментов, которые оказывают только благоприятное влияние на наш организм, но зачастую мы даже не задумываемся о правилах приема столь полезной процедуры. С какой воды начинать обливание? Сколько должно быть циклов и какова их продолжительность?

     

    Мною были опробованы советы Майи Федоровны Гогулан, которые она опубликовала в своей книге «Можно не болеть».

     

    Длительность и техника выполнения контрастной ванны или душа зависят от состояния здоровья.

    Контрастные водные процедуры помогают

    ■при усталости
    ■простуде
    ■целлюлите
    ■невралгии
    ■головных болях
    ■ревматизме
    ■диабете
    ■гипертонии
    ■болезнях сердца, почек
    ■анемии и др.
    Кроме того, улучшается кровообращение, очищаются сосуды и кожа, которая становится более эластичной и упругой, эффективнее выводятся шлаки.

    Основные принципы приема контрастного душа:

    1.Начинать и оканчивать процедуру нужно комфортно холодной водой
    2.Всего должно быть не менее 5-ти циклов (это вредно для организма)
    3.Каждый цикл продолжительностью около минуты
    4.Лучше начинать контрастные процедуры сразу после физической нагрузки, например, утренней гимнастики
    5.Температура холодной и горячей воды должна быть комфортной для каждого человека, например 22 и 42 °С, 20 и 40 °С и т. д. Наилучший эффект достигается при температуре горячей воды 41-43 °С, холодной 14-15 °С.
    6.Детям, ослабленным, пожилым, незакаленным в лечебных целях лучше начинать с комфортной тепловатой, затем переключать на комфортно-горячую, далее на холодную воду
    7.Эти одноминутные контрастные водные процедуры надо чередовать. Холодная, затем горячая, затем снова холодная, и так одиннадцать циклов. . Но никогда не делать менее пяти циклов комфортно-горячих, поскольку это вредно для организма. Иногда курс доводят и до 61 чередования холодной и горячей воды
    8.Лицам старше 30 лет или со слабым здоровьем лучше начинать с ручной и ножной ванны с постепенным погружением в ванну рук и ног – сначала по локоть и по колено, затем до плеча и паха. После недельного лечения можно принимать полную ванну
    9.Любителям бань, саун чередование контрастных температур продолжительностью 1 мин рекомендуется использовать до 61 раза. Время в парной может быть увеличено, а время обливания прохладным душем остается 1 мин.
    10.После душа тело тщательно вытирают и остаются обнаженными до полного высыхания кожи – от 6 до 30 мин в зависимости от состояния здоровья. Худым людям рекомендуется оставаться обнаженными в течение более короткого времени, чем тучным. Больным лучше одеться или обернуться легкой хлопковой тканью, чтобы не охлаждаться, а по мере выздоровления давать своей коже подышать 12-15 мин.
    11.Главное условие – систематичность и постепенность.

     

    Инф.ona.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.