• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы страдаем от дефицита йода

    Опубликовано: 2013-06-08 20:24:14

    В человеческом организме содержится всего 25 мг йода. Кажется, что цифра очень маленькая. Но для нормального функционирования этого вполне достаточно. Проблема современности в том, что практически у каждого четвертого жителя планеты наблюдается клиническая недостаточность йода.

     

    Зачем нужен йод?

     

    Йод необходим для правильной работы щитовидной железы. Только благодаря этому микроэлементу возможен синтез тироксина – главного гормона «щитовидки». Иначе нарушается регуляция обменных процессов, ухудшается физическое и умственное развитие. Низкий уровень йода приводит к снижению когнитивной функции, а также развитию заболеваний щитовидной железы, самым распространенным из которых считается эндемический зоб. Недостаток йода может привести к появлению лишнего веса.

     

    Почему мы страдаем от дефицита йода?

    Даже соблюдая правильное питание, люди болеют. Во многом дефицит йода связан с особенностями окружающей среды. Региональный состав почвы влияет на содержание йода в продуктах.  Например, у жителей восточных стран и Океании, проблем с йодом гораздо меньше, чем у европейцев. В странах с ярко выраженным дефицитом йода число умственных заболеваний на 20-25% выше.

    Кто наиболее подвержен риску?

    Беременным и кормящим женщинам требуется больше йода. Рекомендованная норма – 150 мкг в сутки. Для человека нормальным считается 3 мкг йода на 1 кг веса. Следует заметить, что переизбыток йода (больше 3 г в сутки)  может быть смертельным для организма человека.

    Как получать достаточное количество йода?

    Больше всего йода содержится в водорослях и морской капусте. Однако врачи не рекомендуют питаться этими продуктами, поскольку точная дозировка не может быть установлена. В результате человек рискует получить сильную токсикацию.

    Продукты, которые содержат необходимое количество йода:

    1.Дары моря.
    2.Яйца.
    3.Молоко и кисломолочные продукты.
    4.Йодированная соль.
    5.Овощи и фрукты (бобы, чеснок, соя, салат, свекла, редис, виноград, яблоки, апельсины, вишни и др.).
    Постарайтесь 2 раза в неделю готовить блюда на основе молока и морепродуктов. Получайте йод в достаточном количестве и никогда не болейте.

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.