• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ: если нужен антиоксидант, то кофе легко заменит красное вино

    Опубликовано: 2013-06-04 11:30:00

    По мнению израильских специалистов, черный кофе вкупе с мясом - универсальное сочетание, уменьшающее на 50-80% поступление в кровь вредных веществ из мяса. По сути, кофе может заменить вино, так как и в этом напитке имеются полифенолы, пишет "NewsRU Israel".


    Не секрет, лица, часто употребляющие в пищу мясо, могут столкнуться с болезнями сосудов (атеросклерозом), инсультами, раком, диабетом. Вино частично убирает негативный эффект, но алкогольный напиток не всегда приемлем. Поэтому кофе - более доступный вариант, пишет meddaily.ru


    В экспериментальных условиях ученые проверили, может ли кофе затормозить процесс окисления жиров из мяса, тем самым, уменьшив всасывание в кровь малондиальдегидов (продуктов окислительного стресса). Для этого была собрана группа из 10 человек, которым предлагалось четыре раза поесть определенный набор блюд (в каждый прием пищи входила говяжья котлета и черный кофе натуральный, растворимый или кофейный напиток).


    Сразу после еды добровольцы сдавали кровь. Оказалось, после еды подскакивал уровень малондиальдегидов, но 200 граммов черного кофе творили чудеса - степень усвоения вредных соединений падала более чем на 50%. То есть полифенолы связывали соединения, не давая им попадать в кровь в полном объеме.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.