• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочники просят депутатов не устанавливать госрегулирование закупочных цен на молоко

    Опубликовано: 2013-05-30 15:50:52

    Профильные ассоциации молочной отрасли, как производители, так и переработчики просят депутатов Верховной Рады Украины выбросить из законопроекта № 2172 "О внесенных изменений в закон Украины "О молоке и молочных продуктах" статью 16-1, которая предусматривает государственное регулирование закупочных цен на молоко. Об этом они сегодня заявили на пресс-конференции, передает корреспондент УНН .
    "Если переработчиков обяжут закупать молоко у населения или у крупных или средних производителей по какой-то цене, это приведет к коллапсу. Потому что цена является живым организмом, она меняется. И цена зависит от множества факторов и не может быть зацементирована в каком-то регуляторной акте", - сказал представитель одной из ведущих молочных компаний в Украине Сергей Мовчан. Он также подчеркнул, что если депутаты, например, законодательно зафиксируют минимальную закупочную цену на молоко у крестьян на уровне 3 грн / л, то автоматически вырастет и стоимость их молочной продукции.
    В свою очередь, президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун считает, что при введении административного регулирования цены, переработчики начнут производить продукцию премиум сегмента, где можно заработать. "И в результате количество переработчиков будет сокращаться. На украинском рынке останутся только те перерабатывающие предприятия, которые являются финансово сильными. И это приведет к монополии", - убежден эксперт.
    При этом глава Национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром" Василий Бондаренко отметил, что государственное регулирование закупочных цен на молоко ведет к гибели отрасли. "Если в 2000 году было 513 молокоперерабатывающих предприятий, то на первое января этого года осталось 266. Каждый год 10-12 предприятий становятся банкротами из-за нерыночного регулирования стоимости продукции", - сказал он.
    По мнению экспертов Американской торговой палаты в Украине, закупочные цены на молоко должны регулироваться именно законами рыночной экономики, а не искусственным административным вмешательством. Поэтому специалисты организации считают нецелесообразным сохранение в законопроекте статьи 16-1 "Государственное регулирование цен на молоко".
    Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект № 2172 "О внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах", которым, в частности, предусматривается государственное регулирование закупочных цен на молоко.
    При этом некоторые народные депутаты подали законопроекты, которыми предлагается установить минимальные закупочные цены на молоко в хозяйствах населения на уровне 3 грн / л.
    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.