• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Киеве квартиры продают без риелторов

    Опубликовано: 2013-05-29 06:03:36

    По данным Госстата, в 2012-м сделок купли-продажи недвижимости с помощью услуг посредников совершено на 17,1% меньше, чем в 2011-м.

     «Если в начале года у меня было до пяти сделок, то сейчас – одна-две. Да и цены на услуги снизил – просил 5%, в итоге сторговывался на 3%, а теперь прошу 3% и соглашаюсь на 2%», – рассказал изданию Вести.ua киевский риелтор Владимир Голубь.

     В Интернете сейчас много объявлений о продаже квартир без посредников:
    «У меня подруга продавала свою «трешку» с риелтором и замаялась. Во-первых, $4,5 тыс. из $150 тыс. за квартиру ей пришлось отдать риелтору. Во-вторых, посредник настаивал, чтобы просмотры проходили при нем, а это неудобно по времени», – говорит Галина Варламова, которая, опираясь на опыт подруги, сама продает свою «двушку» на Дарнице в Киеве за $90 тыс.

     По словам члена Ассоциации риелторов Украины Дмитрия Корчева, на рынке появилась еще одна тенденция:
    «Раньше посредники брали деньги с покупателей, а теперь – с продавцов. Покупатели не хотят переплачивать и считают, что так логичнее, но на самом деле продавец, который знает, что платить риелтору ему придется из своих денег, уже изначально закладывает эту сумму в цену», – считает Корчев.

     Между тем аналитики сайта Slando, промониторив объявления с февраля по май, заявили, что «вторичка» в стране подешевела на 20%. «В основном, это коснулось Киева, Одессы, Полтавы, Харькова и Хмельницкого. Это связано с тем, что цены стали указываться без учета комиссионных риелтору, да и предложений стало больше. Раньше в среднем «однушка» в Киеве стоила $69 тыс., то теперь – $58 тыс.», – сообщил PR-менеджер Slando Сергей Колосков.

     Сами участники процесса купли-продажи уверены, что дешевеют в основном хрущевки, которые до конца года потеряют в цене еще на 5%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.