• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обречен ли роман за офисными перегородками

    Опубликовано: 2013-06-03 22:24:11

    Сколько бы психологи не пугали «офисных» влюбленных пессимистичной статистикой, сколько бы не старались бдительные HR-специалисты отсеять еще на этапе собеседования потенциальную «кадровую угрозу», а служебные романы были и остаются одной из самых частых перипетий на работе.

     

     Давайте все же попробуем объективно взглянуть на эту часть служебных отношений, до поры до времени надежно скрытую за офисными перегородками. Действительно ли все так безнадежно, или все же у корпоративных ромео и джульетт есть будущее?

     

    На самом деле эта скользкая тема является одной из самых популярных областей служебного мифотворчества. Взять хотя бы одну из наиболее распространенных страшилок: мол, психологи подсчитали, что лишь 13% подобных взаимоотношений достигают уровня крепкой семейной связи. Да, не густо… Однако если попытаться сравнить эту цифру с общей статистикой, то можно получить любопытные выводы: романы на работе ничуть не более бесперспективны, чем «обычные» интрижки, не обремененные профессиональными узами. По разнящимся данным (само собой, точную цифру здесь подсчитать невозможно), процент «успешности» длительных отношений в целом, если целевым показателем является брак, не превышает 20%. То есть только каждая пятая пара, связанная несколько более серьезными чувствами, нежели одноразовый секс, в итоге достигает дверей ЗАГСа. А по мнению некоторых авторов, этот показатель еще ниже: не более 10%!

     

    Таким образом, беря во внимание неизбежную статистическую погрешность, офисные перегородки «порождают» не меньше счастливых семей, нежели «более приличные» и менее осуждаемые обществом знакомства в кафетериях или в кругу друзей. Более того, по эффективности они значительно превосходят, казалось бы, более романтичные пески и волны: курортные романы заканчиваются свадьбой не чаще, чем в 4-5% случаев.

    И это, на первый взгляд, неожиданное заключение при вдумчивом анализе становится совершенно логичным. Ведь пары, связанные общими профессиональными интересами, общими устремлениями и общими делами, действительно должны быть более близки между собой. Противоположности притягиваются только в теоретической физике школьного уровня; в жизни, как свидетельствует ежедневная практика, больше шансов на успех в отношениях имеют как раз родственные души. Поэтому офисные перегородки — совсем не худший антураж для зарождения долгого светлого чувства. Ведь в любом театре главное — не сцена, а актеры.


     

     

    Инф.resnichka.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.