Банки Украины с 2014 года смогут выдавать гражданам депозиты финансовыми векселями. Такое мнение высказал финансовый эксперт, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя вопрос введения в Украине финансовых векселей на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает УНН.
"Интереснее выходит, это мало комментируется, какие денежные обязательства банка можно будет заменить выдачей банковского финансового векселя. Ну, основные обязательства банков - это, конечно, перед вкладчиками. Поскольку этот закон предусматривает, что его действие также распространяется и на физических лиц, получается, что банк сможет, например, рассчитаться по депозитам векселями, не выплачивая денег", - сказал Суслов.
По его мнению, вероятно могут наступить такие "тяжелые времена", когда банки этот механизм применят.
"Это одна из причин, почему вообще этот закон принимать нельзя", - отметил эксперт.
Напомним, что с начала 2013 г. вступили в силу положения закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов", которые предусматривают введение финансового векселя для оформления бюджетной задолженности.
Верховная Рада Украины приняла проекты законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры по финансовым векселям" (№ 2845) и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям)" (№ 2847) в первом чтении.
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов надеется, что Верховная Рада на следующей неделе проголосует за законопроекты по расчету по долгам бюджета векселями. Об этом он заявил 17 мая на брифинге.
Источник: УНН
|
Новости рубрики:
В Україні зросла іпотечна активність: українці оформили кредити на 1,5 млрд грн
Le crédit demeure l'un des principaux moteurs de la croissance des actifs bancaires en Ukraine
Українські банки розширять кредитування оборонно-промислового комплексу
La Banque nationale d'Ukraine modifie les règles de calcul du taux de change de la hryvnia et des indicateurs du marché interbancaire
Insolvenzbanken brachten im April fast 24 Millionen UAH ein
Amélioration de la qualité des prêts dans le secteur bancaire ukrainien
Українці активніше здають готівку в банки: НБУ пояснив зростання потоків готівки
Mortgage lending in Ukraine slowed down a bit
|
|||||

