• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как чистотелом чистить тело

    Опубликовано: 2013-06-02 10:44:40

    Этим летом подмосковные дачники терпят настоящее бедствие

     

    Их участки повсеместно оккупировал ядовитый сорняк чистотел. Невысокое растение с желтыми цветочками рассыпало свои соцветия даже там, где раньше вовсе не наблюдалось. Избавиться от него практически невозможно. Отрубишь хвост — вырастет голова, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Но старожилы, оказывается, не спешат выдергивать странноватые вершки и корешки. С давних пор они научились использовать цветочек с пользой: не только с целью получить здоровья, но и для красоты.

     

    Сегодня - самое время для заготовки и использования чистотела в «живом виде». В нем все полезно: корни, стебли, листья, цветы. Свое русское название этот сорняк получил потому, что издавна в народной медицине использовался как эффективное средство против прыщей, бородавок, пигментных пятен, веснушек, угрей, лишаев.

     

    С помощью чистотела можно:

    - сводить бородавки:

    Потребуется: 1 картофелина средней величины и чистотел. Разрежьте небольшую картофелину пополам, одну половину выбросьте, а другой натрите бородавки. Или прикладывайте к коже листочки чистотела. Избавиться от бородавок можно с помощью сока чистотела. Переломите стебель растения и выделившимся соком желтого цвета смажьте бородавки. Эту процедуру повторяйте ежедневно 1-2 раза в день до полного их исчезновения.

    - выводить веснушки:

    Несколько раз в день протирайте лицо соком чистотела. Действенным также является и отвар из чистотела. Потребуется 1 ст. л. листьев и корней чистотела. Измельчите листья и корни растения, залейте водой и кипятите на медленном огне в течение 15 мин. После этого настой процедите. Протирайте лицо настоем 2 раза в день — утром и вечером.

     

    Используя чистотел можно готовить лосьоны:

    - от морщин:

    Потребуется: по 1 ч. л. листьев шалфея, цветков ромашки, липы, зверобоя, чистотела и 2 ст. л. водки. Все компоненты залейте кипятком и дайте настояться в течение 30 мин. После этого процедите и добавьте водку. Протирайте кожу лица 3 раза в день. Лосьон замедлит образование морщин, и ваша кожа будет выглядеть моложе.

    - для стареющей кожи:

    Потребуется: 2 ч. л. мяты, 2 ч. л. ромашки, 2 ч. л. листьев рябины, цедра 1/2 лимона, 2 ч. л. чистотела, 3 ст. л. одеколона. Все вышеперечисленные компоненты соедините, залейте кипятком и варите на медленном огне в течение 20 мин. После этого накройте крышкой и поставьте на 40 мин настаиваться. По истечении положенного времени отвар процедите и добавьте в него одеколон. Протирайте лосьоном лицо 2 раза в день — утром и вечером.

    - для жирной кожи:

    Требуется: 2 ст. л. мелиссы лекарственной, 1 ст. л. чистотела, 200 мл водки. Травы измельчите, залейте водкой, плотно закройте крышкой и настаивайте 5 дней в темном прохладном месте. Затем разведите настойку кипяченой водой (40 капель настойки на 1/2 стакана воды).

    - от угрей:

    Это средство поможет вам избавиться от черных точек на лице, способствующих появлению угрей. Потребуется: по 1 ч. л. цветков ромашки, листьев мать-и-мачехи, травы чистотела, тысячелистника, 3 ст. л. водки, 1 ст. л. камфорного спирта. Травы измельчите, залейте водой и кипятите на медленном огне 20-30 мин., охладите и процедите. В получившийся отвар добавьте водку и камфорный спирт. Перед применением лосьона умойтесь водой без мыла. После этого протрите кожу ватным тампоном, смоченным лосьоном.

    Маски для проблемной кожи:

    Рецепт 1. Потребуется: 2 огурца, 1 ст. л. чистотела, 200 мл водки. Огурцы помойте, нарежьте ломтиками, положите их в стеклянную банку, добавьте измельченный чистотел, залейте водкой, плотно закройте крышкой и поставьте настаиваться на 14 дней в темное и прохладное место. Наложите на лицо марлю, сложенную вчетверо и смоченную этой настойкой, держите 5-7 мин. Затем умойтесь прохладной водой.

    Рецепт 2. Потребуется: 2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. настоя чистотела. Соедините сметану с настоем чистотела и размешивайте до получения однородной массы. Нанесите маску на лицо, через 30 мин. смойте теплой водой.

    Средства для мытья волос:

    - домашний шампунь:

    Потребуется: 1 яйцо, 2 ст. л. настоя чистотела, бура. Взбейте яйцо с настоем чистотела, добавьте щепотку буры, перемешайте. Нанесите средство на голову, помассируйте до создания пены, смойте теплой водой.

    - смесь от перхоти:

    Потребуется: 100 мл спирта, 2-3 капли розового масла, 1 ч. л. касторки, 3 ст. л. настоя чистотела. Все компоненты перемешайте. Или: 300 г ржаного хлеба размочить в настое 100 мл чистотела. Полученную смесь нанести на кожу головы и на волосы, утеплить голову полотенцем, через 20-30 мин. смыть теплой водой.

    - состав для интенсивного роста волос:

    Потребуется: 5 ст. л. репейного масла, 2 ст. л. сока чистотела. Соедините репейное масло, сок чистотела и тщательно перемешайте. Затем вотрите в кожу головы этот состав, обвяжите голову полотенцем на 1-2 ч. По истечении времени помойте голову с шампунем. Или: смесь 1 головки репчатого лука, 100 г отвара репейника, 1 ст. л. коньяка, 2 ст. л. отвара чистотела — тоже втереть в голову и через 1-2 часа смыть.

    - средства от выпадения волос:

    Потребуется: 100 г растительного масла, 2 ст. л. настоя чистотела. Подогрейте на водяной бане растительное масло, добавьте настой чистотела, тщательно перемешайте и снимите с плиты. Вотрите смесь в кожу головы, через 30 мин. помойте голову с шампунем. Данное средство питает волосы, укрепляет волосяные луковицы, после чего максимально сокращается выпадение волос. Или: взять 2 ст. л. крапивы, 2 ст. л. чистотела, 2 ст. л. лопуха. Травы перемешать, залить кипятком и держать на медленном огне в течение 30 мин. Затем процедить. Полученным настоем ополаскивать волосы после каждого мытья. Эта процедура улучшит общее состояние волос, предупредит их ломкость. Или: 2 ст. л. шалфея, 1 ст. л. чистотела залить кипятком, накрыть крышкой и настоять 40 мин. После этого настой процедить. Ополаскивать волосы настоем после мытья.

     

    Инф.km.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.