• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличие спирта в косметике не должно пугать, если у вас сухая кожа

    Опубликовано: 2013-05-31 12:50:00

    Виктория Токарская | Врач дерматовенеролог, косметолог медицинского центра Риммарита рассказывает, стоит ли обладателям сухой кожи опасаться спирта, содержащегося в некоторых косметических продуктах. "Если в креме содержится спирт, переживать не стоит. В этом случае спирт выступает как консервант, его массовая доля настолько мала, что не наносит урон коже. Более того, после нанесения на кожу такие кремы легко впитываются, а спирт испаряется, не причиняя вреда. Вообще существует большое количество видов спиртов, которые могу действовать как увлажнители, растворители, эмульгаторы и антиоксиданты.

     

    В косметике применяют в основном этанол, глицерин, пропилен гликоль и цетиловый спирт. Этанол (этиловый спирт) используется как дезинфицирующее средство, поэтому его добавляют в косметические средства для проблемной кожи, пишет meddaily.ru

     

    Глицерин (трехатомный спирт) и пропилен гликоль (двухатомный спирт) отвечают за увлажнение кожи и ее способность удерживать воду. Они не оказывают токсичного и раздражающего действия.

     

    Цетиловый спирт относится к жирным спиртам. Он выступает как эффективный эмульгатор (стабилизатор; помогает образованию эмульсий и придает им устойчивость). Он способствует проникновению в кожу веществ, содержащихся в составе косметических кремов. Используется в парфюмерии и косметике в роли вещества, регулирующего свойства косметической основы, а также образует влагоудерживающую пленку".

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.