• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Световой имплантат наглядно показывает, что происходит в мозге человека

    Опубликовано: 2013-05-31 11:40:00

    Европейские ученые разработали новое устройство, позволяющее изучать нервные клетки в мозге, рассказывает Live Science. Речь идет об имплантируемом устройстве, одновременно вводящем жидкость в отдельные клетки, подсвечивающем их и записывающем электрическую активность.

     

    Изобретение проверили на грызунах. Оказалось, лазерные импульсы, исходящие из имплантата, позволяют влиять на нервные клетки, рассказывает Томас Штейглитз из Университета Фрейбурга. Основа работы - принципы оптогенетики (гены определенных водорослей делают клетки чувствительными к свету), пишет meddaily.ru



    Новое устройство уникально тем, что оно и делает клетки восприимчивыми к световому воздействию, и испускает свет, и записывает активность клеток. Это дает возможность следить за состоянием пациентов с тревожностью, депрессией в случае имплантации устройства в гиппокамп, отвечающий за память, и в серое вещество.



    Сделан имплантат из полимеров и металла. Полимеры более гибкие по сравнению с силиконом, что позволяет подстраиваться к изменениям органа. Они абсолютно безопасны для нервной системы. Правда, у имплантата есть "минус": его нельзя устанавливать пожизненно. Удалить его следует через несколько недель, так как со временем он начнет влиять на мозговую активность. Не исключено, что ученые смогут разработать рассасывающуюся версию имплантата.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.