• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета или правильное питание: что выбрать

    Опубликовано: 2013-06-01 10:44:08

    Диета в том понимании в котором мы привыкли ее представлять чаще всего очень трудное, утомительное, а иногда и опасное для здоровья занятие. В классической диете вам необходимо будет резко ограничить себя в тех продуктах к которым вы привыкли, более того вам будет необходимо резко снизить калорийность продуктов и переключиться на овощи и фрукты в ограниченном количестве, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Классическая диета как правило занимает от 2-х недель до 2-х месяцев, после чего человек начинает вновь питаться так как он привык питаться многие годы, вновь набирая вес. И это не самый главный минус диеты, при изменении ассортимента продуктов в сторону только растительной пищи и при сильном снижении калорийности продуктов организм может столкнуться с дефицитом витаминов и других питательных веществ необходимых организму, в лучшем случае диета может закончиться слабостью и постоянным голодом, в худшем – голодными обмороками и недомоганиями в плоть до хронических проблем со здоровьем.



    Между тем вместо диеты для решения проблем с излишним весом либо его недостатком достаточно правильно питаться. Нет нужды ограничивать себя в определенном количестве калорий, можно питаться практически всем, только достаточно соблюдать несколько правил.



    Главное правило при выборе продуктов питания – избегать рафинированных, консервированных, обработанных химикалиями или консервантами продуктов, а так же продуктов обогащенных искусственными витаминами и различными пищевыми добавками, красителями и прочими химическими веществами.

    Все продукты надо разделить на 3 группы:
    1. Продукты употребляемые без ограничения, только в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
    2. Продукты которые нужно употреблять в ограниченном кол-ве.
    3. Продукты которые необходимо исключить из рациона.
    Продукты употребляемые без ограничения – эти продукты увеличат сопротивляемость организма к физическим и психологическим заболеваниям, при их употреблении организм будет перестраиваться как говориться “на здоровый лад” - проблемы с весом как правило решатся сами собой.

    Итак, начнем с белков – они включают в себя все основные аминокислоты: творог, кисломолочные продукты, йогурт, различные кисломолочные напитки с бифидо и лакто бактериями. Надо помнить, что микроорганизмы, способные сквашивать молоко, продолжают свою активность и желудочно-кишечном тракте, способствуя образованию в организме ряда жизненно важных витаминов, таких например как К и В1.

    Два стакана в день кисломолочного продукта, 2-3 столовые ложки творога, 20 грамм сыра (не каждый день) содержат достаточное количество белка для любого организма.

    Мясо, рыбу, морские продукты, птицу, печень, следует употреблять только с вареными овощами на гарнир, но не с лапшой (речь идет о любых макаронных изделиях) и картофелем, при том любое мясное блюдо необходимо готовить не более одного раза в неделю.

    Поскольку для переваривания мясных продуктов требуется 5-6 часов, необходимо их употреблять в утреннее время или в обед.

    Рыбу во всех случаях надо предпочитать постную.

    Яйца следует употреблять не более 1-2 раза в неделю, при этом желток должен быть сырым.

    Фрукты и фруктовые соки по возможности надо употреблять не меньше 2-х раз в день, по возможности ( если нет аллергии) в их число должны входить цитрусовые. Готовые соки и компоты должны быть приготовлены без применения сахара и искусственных консервантов.

    При повышенном весе следует употреблять из цитрусовых – грейпфрут, поскольку в нем меньше сахара, так же следует избегать слив, изюма, фиников и других сухофруктов. А при пониженном весе наоборот все эти выше перечисленные продукты принесут большую пользу.

    Чай, кофе, алкогольные напитки следует исключить полностью!!!

    Овощи. Список овощей богатых питательными веществами практически неисчерпаем. Свежие овощи надо употреблять не меньше 2- раз в день. В крайнем случае можно использовать мороженные овощи. Источником витамина С и А могут служить – зеленый сладкий перец, томаты, капуста. Так же овощи желтого и зеленого цвета особенно богаты железом, рибофлавином и кальцием, очень полезны овощные соки, свежие или в крайнем случае консервированные без применения искусственных красителей.

    Крупяные изделия и хлеб, следует использовать нерафинированные, то есть не обработанные, крупы с сохранено оболочкой зерна, которые содержат ценные витамины, особенно групп В и Е. Мучные изделия и хлеб следует употреблять ограниченно, особенно при избыточном весе, а вот при пониженном весе ограничений нет, только что бы эти продукты были из нерафинированной муки. Каши, особенно овсяная, пшеничная особенно полезны, так же в них полезно добавлять отруби.

    Орехи и семечки являются ценнейшим продуктом как добавка к пище, в них содержаться важные жирные кислоты, орехи и семечки в некоторых случаях могут заменить мясо. Так например из арахиса и подсолнечного или оливкового масла можно сделать с помощью миксера арахисовое масло и добавлять его во все салаты. При пониженном весе орехи можно употреблять без ограничения, только если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, орехи необходимо перемолоть чтобы улучшить их усвояемость.

    Теперь поговорим о продуктах которые нужно употреблять в ограниченном количестве.

    Как правило критерий отбора продуктов которые необходимо ограничить или исключить зависит от особенностей или заболеваний человека. Так например при лишнем весе необходимо ограничить употребление продуктов с повышенным содержанием холестерина, сахара. Рекомендуемые продукты при лишнем весе с ограничением в количестве это – фрукты, соки, хлеб, каши, рис, кукуруза, картофель. При пониженном весе все эти продукты можно и нужно употреблять без ограничения.

    Жиры нужно употреблять с осторожностью, для бутербродов, каш и картофеля желательно использовать только сливочное масло, а для салатов нерафинированное подсолнечное масло. При этом сливочное масло не более 17-25 грамм в день, это примерно 1 чайная ложка. Такие продукты как маргарин нарушают холестериновый метаболизм в организме, все растительные и животные жиры, особенно рафинированные увеличиваю потребность организма в витамине Е.

    Соль. Ограниченное употребление соли необходимо всем, даже здоровым людям. По возможности соль можно заменить чесноком, луком, редькой, хреном. Все эти продукты хорошо сочетаются с орехами которые снимают остроту пищи. Специфический запах лука и чеснока снимает растертое яблоко. При гипертонии, когда у организма есть склонность задерживать жидкость соль вообще противопоказанная, ее следует заменить препаратом “САНОСОЛ”.

    Сахар и его заменители. Все это сахароза, такой сахар способствует возникновению ожирения, диабету, сердечно сосудистым заболеваниям, раку кишечника, несварению, гормональным нарушениям, психическим болезням, образованию камней в почках, воспалению мочеполовой системы. Что бы усвоить сахар организму необходимо большое количество тиамина (витамин В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3), пиридоксина (В6), пантотеновой кислоты, фосфора и магния. Вот причина авитаминоза у людей много употребляющих сахар. Так же из рациона питания следует исключит торты, пирожные, мороженное, коктейли, сиропы и прочее. Сахар лучше всего заменить медом, мед в двое слаще сахара, и основную сладкую его часть несет в себе фруктоза. Так же мед содержит все необходимые для организма витамины, микроэлементы, и в добавок всего мед обладает лечебными свойствами. Максимальна норма меда 6 чайных ложек в день.

    А теперь поговорим о продуктах которые необходимо полностью исключить из рациона питания.

    Рафинированный столовый сахар, рафинированная мука ( высший и первый сорт), белый хлеб, булочки, торты, кексы, вермишель, макароны (правда встречаются макаронные изделия из муки низкого сорта, они как правило имеют темный и неприглядный вид, вот как раз эти макаронные изделия можно употреблять). Не употребляйте продукты с такими надписями как – ВИТАМИНИЗИРОВАННЫЙ(ые), искусственные витамины не столь полезны как настоящие, это при условии если эти витамины вообще есть в этих продуктах, чаще всего это рекламная уловка.

    Гидрогенизированные ( насыщенные ) жиры – маргарин и прочие твердые жиры, за исключением натурального сала (сало можно употреблять, но конечно с большим ограничением).

    Нитраты, нитриты – их используют в качестве добавок к пищевым красителям, а так же при промышленном консервировании мясных продуктов, колбас, копченых изделий, сосок, рыбных консерв, ветчины, копченной рыбы.

    Соединяясь в организме с некоторыми аминокислотами, нитраты и нитриты даже в очень малых дозах способствуют образованию раковых опухолей.

    Еще несколько слов о здоровом питании. Так например уходя рано утром на работу вы как правило берете с собой бутерброд на завтрак, в котором как обычно колбаса, ветчина и сливочное масло, пакетик растворимого кофе. Попробуйте изменить, обогатить свой рацион, ведь с собой можно взять черный хлеб с тонким слоем масла и ломтиком свежего сыра, фрукт или овощ. А вместо чая или кофе любой кисломолочный продукт.

    Соблюдая все три выше описанных видов продуктов (правил), вы получите здоровье, нет необходимости в стогом соблюдении всех правил, но стоит изменить свой рацион питания в сторону тех продуктов которые можно употреблять без ограничения и по возможности максимально уменьшить содержание продуктов которые нельзя употреблять. Вы сами при соблюдении правильно питания, заметите как лучше вы себя почувствуете, ведь в наше время все можно купить – любые овощи, фрукты, и поверьте это намного дешевле мяса и мясных продуктов. Жаль что только одного нельзя купить – это здоровье. Так что будьте здоровы и не болейте!

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.