• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему горные лыжи так полезны для здоровья

    Опубликовано: 2013-06-01 06:54:12

    Как и все в этом мире, спорт бывает массовым и элитарным. Последний потому и называют элитарным, что он доступен далеко не всем. Заниматься элитарным спортом красиво, престижно и весьма дорого. Летом вы можете увлекаться теннисом, конным спортом, автогонками - список велик. Зимой же, как ни крути, все упирается в санки, коньки и лыжи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Ну, санки - это тривиально, разве что на буерах погонять или к бобслею приобщиться. Коньки - как-то скучновато на одном пятачке крутиться, даже если он размером со стадион. Горные лыжи - вот это размах! Живописные горы, свежий воздух, непредсказуемые горнолыжные трассы и куча адреналина в крови! До недавнего времени горнолыжный спорт был весьма элитарным. Почему до недавнего времени? Да просто потому, что горнолыжный вид спорта становится все более доступным, все более массовым, хотя дешевым его назвать трудно даже сейчас.

     


    Что нужно для занятий горнолыжным спортом?


    Горные лыжи с палками, специальные ботинки и… гора со снегом. А еще нужно отменное здоровье, смелость и умение устоять на горных лыжах при любых бросках и поворотах.

    Горнолыжный спорт сейчас как никогда зависит от качества спортивного инвентаря. В современных горных лыжах, ботинках для лыжников и даже в лыжных палках использовано множество изобретений. В стремлении обогнать друг друга большие компании не жалеют сил на разработку и продвижение суперсовременного горнолыжного снаряжения.

    Начнем с горных лыж. Лыжи - что конь для всадника. Без них не уедешь. А если хочешь хорошо ехать, то нужны хорошие лыжи. Если вы думаете, что горные лыжи это такие же деревяшки, на каких мы катались в детстве, то вы заблуждаетесь очень сильно. От них горные лыжи отличаются так же как болид «Формулы-1» от самоката. Современная горная лыжа - это многослойное изделие из дерева, пластика и металла, покрытое специальными лаками и мазями. Причем дважды в год существующий парк горных лыж значительно обновляется - фирмы-производители выпускают на рынок все новые и новые модели.
    Куда кривая вывезет

    На что следует обращать внимание при выборе горных лыж? Ну, конечно же, на длину и ширину, но, прежде всего, на боковой вырез. Есть такое английское слово «carve» - резать. Лет десять назад этот термин стал обозначать горные лыжи особо искривленной формы. Если глянуть на них сверху, сразу заметно, что носок и задник таких горных лыж заметно шире, чем середина. Этакие приталенные горные лыжи позволяют совершать более резкие, прямо таки резаные повороты, по сравнению с прямыми лыжами. Что позволяет не только более точно и быстро обходить препятствия на слаломе, но и получать огромное удовольствие от катания на послушных и игривых горных лыжах.

    И производители бросились изготавливать именно такие горные лыжи. Произошла, так называемая карвинговая революция. Произошла, но очень быстро закончилась. Вернее, закончилась мода на новое словечко. Потому что сейчас все горные лыжи делают с боковым вырезом. Классические горные лыжи - с вырезом до 8 мм, большинство лыж - до 15 мм, ну, а уж очень «крутые» - до 25 мм. А вот оптимальная длина и ширина горных лыж зависят от вашего роста и веса. Тут уж придется повозиться, выбирая горные лыжи по себе. Конечно, есть специальные таблицы, но, в конечном итоге, все выясняется на горной трассе.
    Над чем еще ломают головы конструкторы горных лыж?

    Над их универсальностью. Ведь для производителя и продавца горных лыж важны не столько их рекордные показатели, сколько удобство горных лыж для нас, рядовых пользователей. Все больше появляется горных лыж, способных хорошо скользить на любых склонах, при любом состоянии снега. Все больше горных лыж создают для развлечения, а не для рекордов.

    Важнейший показатель горных лыж - их жесткость, т.е. способность прогибаться под нагрузкой. Так вот, современные горные лыжи все чаще выпускают с жесткостью, различающейся по длине, например, жесткий носок и мягкая пятка. Более того, жесткость наиболее продвинутых горных лыж, зависит от величины нагрузки - при резком повороте материал горных лыж становится жестким, лыжа «упирается», а при более плавном - горные лыжи легко изгибаются, позволяя легче управлять ими.

    Существенное внимание уделяется торсионной жесткости горных лыж, т.е. ее сопротивлению на скручивание. Для погашения вибрации горных лыж используют специальные встроенные системы виброгашения.

    Я ботинки так люблю, целый день я в них хожу, даже на ночь я их не снимаю.

    Неважно, какой фирмы ваши горнолыжные ботинки. Прежде всего, они должны быть удобными. Если ноги в ботинках болят уже в магазине, на склоне боль увеличится стократ, и будет карой за вашу поспешность при покупке. Но удобные - это не значит - свободные. Мерить горнолыжные ботинки рекомендуют следующим образом. Сначала извлеките из пластиковой оболочки ботинка его внутреннюю мягкую часть. Наденьте пластиковую оболочку на ногу в тонком носке и упритесь большим пальцем ноги в носок оболочки. Оцените расстояние между вашей пяткой и задником оболочки. Оно должно быть в пределах 12-25 мм, лучше всего, около18 мм. Но это только начало. Теперь надо оценить колодку. То есть высоту подъема стопы и ширину горнолыжного ботинка. Процесс примерки может растянуться на несколько часов, а то и дней. Но не жалейте времени. Оно окупится.
    Елки-палки

    Самый важный параметр при выборе палок для горных лыж - их длина. И слишком длинные и слишком короткие палки заставят вас затрачивать массу лишних усилий. Если упереть палки около ступней, то в правильной стойке локти должны быть согнуты приблизительно под прямым углом. Все же, лучше взять более длинные палки, их всегда можно укоротить. Бывает, даже сантиметра хватает, чтобы ощутить возросший комфорт при катании. И здесь прогресс сказал свое слово. Сейчас можно приобрести палки с регулируемой длиной.

    Рекомендуемые размеры лыжных палок


    Рост лыжника -> Рекомендуемая длина
    140-145см ->100см
    147-152см ->105см
    155-160см ->110см
    162-165см ->115см
    167-172см ->120см
    175-180см ->125см
    182-187см ->130см
    190см ->135см


    Где взять снегу зимой?


    Ну вот, вы все приобрели, но где же кататься? В Киеве особо не разгуляешься, хотя и тут можно потренироваться на Батыевой или Черепановой горе. Если нет возможности, или желания удаляться за пределы Украины, то лучше Карпат места не найти.

    Десятки туристических баз в Славском, Воловце, Тисовце и прочих небольших курортных городках ждут вас. Длина горнолыжных трасс, высота над уровнем моря, крутизна - самые различные, подходящие для любителей и профессионалов. Горнолыжные трассы оборудованы подъемниками. А если вы никогда не стояли на горных лыжах, даже в собственном дворе, можете поучаствовать в «фигурном съезде с горы на полиэтиленовой подушке».

    Цены весьма умеренные. Проживание, в зависимости от класса помещения от 15 до 100 гривен в день, питание - до 25 гривен, подъем по горнолыжной трассе - 1-2 гривны. Только учтите, что это было давно. До очередной инфляции.

    Если же в родимых пенатах вам тесно - мир огромен. Езжайте в Австрию, Норвегию, Турцию, Италию, в Россию, наконец. Выбор есть. И инфраструктура горнолыжного спорта за рубежом развита существенно лучше. Чтобы ощутить это, достаточно ознакомиться с данными одного из популярных итальянских горнолыжных курортов, Кортино д’Ампеццо: 140 км горнолыжных трасс, 81 подъемник, 300 инструкторов. В Украине, наверно, такого по всей стране не наскребешь. Увы, для нас горнолыжный спорт до сих пор элитарный.

     

    Инф.bigbord.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.