• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правовое зонирование городов может повысить их инвестиционную привлекательность - эксперт

    Опубликовано: 2005-08-26 12:09:00

    Правовое зонирование городов, в качестве базового юридического документа регулирования отношений на рынке земли и недвижимости, может повысить их инвестиционную привлекательность и создать дополнительные гарантии инвесторам. Такое мнение высказал президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области Тельман Аббасов на пресс-конференции, посвященной VI Международной конференции "Передовые технологии развития рынка недвижимости. Тенденции и перспективы развития первичного рынка Украины. Актуальные вопросы инвестирования и правового зонирования", которая пройдет в Одессе 8-11 сентября.

    По его словам, участники конференции обобщат опыт по разработке такого документа, позволяющего разделить городские территории на определенные зоны с установленными границами, в которых к каждому земельному участку применяются специальные правила использования и условия застройки.

    Эти правила, в частности, включают разрешенное функциональное назначение объектов недвижимости, предельные показатели площади и линейных размеров по ширине и длине земельных участков, высоту построек, соотношение площади участка к площади застройки, показатели количества парковочных мест и другие градостроительные характеристики.

    По мнению организаторов конференции, правовое зонирование должно осуществляться органами местного самоуправления, а его результаты оформляться в виде местных нормативных правовых актов, имеющих обязательную юридическую силу и подлежащие исполнению всеми субъектами, осуществляющими изменения объектов недвижимости - административными органами надзора и контроля, владельцами недвижимости, инвесторами, застройщиками и подрядчиками.

    "Отсутствие правого зонирования или правил застройки приводит к тому, что инвесторы не могут получить информации о возможностях вложения в недвижимость, возможностях строительства на том или ином участке", - сказал Т.Аббасов.

    Он также сообщил, что городские власти Одессы поддержали инициативу по разработке правового зонирования и правовой защите инвестора, и намерены создать на базе муниципалитета единую геоинформационную систему (ГИС).

    Как отметил первый заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Одессы Марат Касимов, внедрение практики правового зонирования возможно на существующей законодательной базе, однако для ее функционирования необходимо принятие документов на уровне постановления правительства, государственных строительных норм и местных нормативных актов.

    Комментируя действия правительства, направленные на создание системы конкурсных оснований для получения земельных участков под застройку, М.Касимов отметил, что для такой системы необходимо, прежде всего, определить условия и возможности использования и застройки тех или иных участков.

    Он также сообщил, что в настоящее время в Украине в полном объеме нет правового зонирования  практически ни в одном городе, в то же время, такая работа будет проделана в Одессе в течение ближайших двух лет, а для земельных участков, которые в ближайшее время будут выставлены на торги, уже разрабатываются условия использования.

    По мнению президента девелоперской компании "МС-Инвест" (Киев) Михаила Жоголева, для разработки правового зонирования или правил застройки в городах должны создаваться специальные муниципальные органы, которые в дальнейшем должны следить за их выполнением.

    В состав этого органа должны входить представители общественности и профессионалы градостроения и рынка недвижимости, однако "правила застройки не должны формировать только представители общественности". "Нужны мнения профессионалов", - сказал он.

    По словам президента киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (КГО АСНУ) Сергея Злыдня, конференция в Одессе также рассмотрит вопросы развития рынка недвижимости и риелторских технологий, в

    частности, возможность создания единой электронной базы данных по объектам коммерческой недвижимости и перспективы перехода на оплату услуг риелтора теми участниками сделки, которые получают от нее доход.

    Документинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.