• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контурная пластика: секрет омоложения

    Опубликовано: 2013-05-31 17:24:23
    Еще совсем недавно единственным способом сохранить молодость и красоту была пластическая операция. Сегодня же появилось множество высокотехнологичных методик, которые позволяют добиться нужного результата без разрезов, шрамов и долгого периода восстановления. Одна из самых популярная из таких процедур - контурная пластика.

     

    По мнению специалистов, термин «контурная пластика» не совсем корректен, поскольку абсолютно вся пластическая хирургия сводится к созданию нового контура либо восстановлению имеющегося, - взять, к примеру, изменение формы носа, увеличение груди или подтяжку лица.

     

    А то, что мы привыкли считать «контурной пластикой» - пресловутые «уколы красоты» - на самом деле инъекционная контурная пластика, которая, по сути, должна называться микроимплантацией.

    В ходе процедуры в кожу путем инъекций вводится специальный наполнитель, позволяющий выровнять поврежденный контур (например, убрать глубокие морщины) и придать недостающий объем тканям (например, увеличить губы).

    Для инъекционной контурной пластики используются несколько типов гелей. Остановимся на их характеристиках:

    1. Препараты на основе коллагена

    Самый известный представитель этой группы - коллост, он содержит бычий коллаген. Раньше абсолютно все подобные гели получали из тканей животного происхождения, и только совсем недавно стали использовать жир после липосакции.

    Коллагеновые препараты идеально подходят для коррекции морщин, увеличения губ и восполнения объема тканей, утраченного с возрастом.

    К тому же препарат дает толчок к образованию собственного коллагена, то есть запускает механизм омоложения.

    Срок действия инъекции - 6-8 месяцев, за это время препарат полностью рассасывается и выводится из организма.

    Врач высшей категории, ведущий пластический хирург Скандинавского медицинского центра Александр Андреевич Маркелов:

    «Использование препаратов на основе коллагена имеет свою особенность: поскольку в организм вводится чужеродная ткань, перед инъекцией (за две недели) нужно обязательно проводить тест-пробу, чтобы выявить переносимость препарата».

    2. Препараты с гиалуроновой кислотой

    Их либо получают из материала животного происхождения, либо искусственно синтезируют. К таким препаратам относятся: рестилайн (restylane), перлайн (perlaine) и другие.

    Они отличаются по вязкости. Менее вязкие используются для выведения контура, более вязкие - для придания объема (в частности - для заполнения морщин вокруг губ и глаз, на лбу и переносице).

    Срок действия инъекций - 6-10 месяцев. Первое время их повторяют раз в полгода-год, потом реже - по мере необходимости. Перед процедурой тест-пробу проводить не нужно.

    Препараты с гиалуроновой кислотой обладают более высокой гидрофильностью, чем коллагеновые, то есть лучше создают объем. И так же, как коллагеновые, стимулируют омоложение кожи.

    3. Комбинированные препараты

    В их состав входят два компонента: гиалуроновая кислота и так называемые биодеградируемые наполнители - декстраны (микрогранулы).

    Существует много комбинированных препаратов, но наиболее распространенными на сегодняшний день являются матридур (matridur), матридекc (matridex) и матригель (matrigel).

    Эти гели еще эффективнее двух предыдущих удерживают форму и создают объем, потому что притягивают на себя максимум жидкости.

    Срок действия инъекций - 24 месяца. Причем когда этот наполнитель уходит, 30-50% эффекта остается.

    Ведущий пластический хирург Скандинавского медицинского центра Александр Андреевич Маркелов:

    «Применение комбинированных препаратов требует предельной аккуратности и грамотности.

    Если в морщину внести чуть больше вещества, чем нужно, на месте углубления может появиться выпуклость.

    Да и губы получатся не сексуально пухлыми, а неестественно раздутыми. Кроме того, комбинированные препараты сложнее размещать в ткани.

    Если расположение гиалуронового и коллагенового наполнителей можно сразу после инъекции скорректировать массажем, то с комбинированным такой номер не пройдет - нужно сразу все делать «набело».

    4. ПААГ

    ПААГ поначалу был побочным продуктом в производстве силикона, а для инъекционной контурной пластики его начали широко использовать в середине 90-х.

    Но вскоре стало понятно, что в качестве наполнителя он не годится, поскольку со временем не разрушается, имеет тенденцию к текучести - перемещается под кожей в соответствии с работой групп мышц и под действием гравитации и дает серьезные осложнения даже по прошествии многих лет.

    Об этих препаратах лучше знать только в теории. Использовать их не то что не рекомендуется, а попросту небезопасно.

    Однако контурная пластика не ограничивается одними инъекциями гелей.

    В тех случаях, когда у человека имеются серьезные контурные дефекты и нужно восстанавливать отсутствующие ткани (после травм или сложных операций), используются другие методы.

     Липофилинг

    Суть в следующем: из определенных участков тела берется жир и с помощью шприца вводится туда, где имеется дефект ткани.

    Казалось бы, метод подкупает. Но, к сожалению, его результаты не всегда соответствуют ожиданиям.

    Аутожир (по разным данным) постепенно рассасывается полностью, а в лучшем случае - на 50%. Причем на месте введения может начаться фиброзный процесс, то есть рубцевание.

     Биопрепараты для замещения объемных дефектов

    К ним относится западный аллодерм и отечественный аллоплант. Соответственно, первый - дороже, второй - дешевле.

    Главное их достоинство - организм не замечает чужеродную ткань, поэтому иммунная система не реагирует на нее.

    Разумеется, и эти препараты постепенно рассасываются (в пределах 1,5-2,5 лет), но одновременно идет замещение чужеродной ткани на собственную по заданному каркасу.

    Контур восстанавливается раз и навсегда.

     

    Инф.charovanie.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.