• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦБ Японии повысил прогноз по росту экономики и оставил без изменений монетарную политику

    Опубликовано: 2013-05-22 14:20:53

    Банк Японии оставил монетарную политику без изменений и повысил прогноз по росту национальной экономики, несмотря на волатильность на финансовом рынке и риски, связанные с замедлением роста мирового ВВП.

    Монетарная политика центробанка направлена на достижение целевого показателя инфляции на уровне 2%, при этом основное внимание японские власти сосредоточили на денежной базе. Согласно обнародованному решению, Банк Японии будет ежегодно приобретать гособлигации на 60-70 трлн иен (603-704 млрд долл.). Эти основные линии были подтверждены в ходе состоявшегося заседания.

    В апреле 2013 г. глава японского ЦБ Харухико Курода заявил, что Банк Японии предпринял все необходимые шаги, чтобы достичь целевого показателя по инфляции на уровне 2% через два года. До этого японский центробанк обнародовал программу монетарного смягчения объемом 1,4 трлн долл. Именно такую сумму в течение двух лет Банк Японии намерен "закачать" в экономику страны.

    Впрочем, многие экономисты высказали точку зрения, что достичь целевого показателя по инфляции в течение двух лет не представляется возможным. В рамках состоявшегося ранее сегодня заседания один из членов управляющего совета японского ЦБ предложил перенести достижение целевого показателя по инфляции на пару лет вперед, однако его инициатива была отклонена.

    Напомним, 20 мая японское правительство впервые за два месяца повысило оценку экономического роста. Сегодня эту позицию подтвердил японский центробанк. Эксперты пришли к выводу, что экономика страны постепенно восстанавливается: за период с января по март 2013 г. ВВП Японии в годовом исчислении рос самыми быстрыми темпами на фоне роста потребительских расходов и экспорта. Эксперты связывают положительные сдвиги с успехом политики премьер-министра Синдзо Абэ, направленной на борьбу с дефляцией путем агрессивного монетарного стимулирования экономики.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.