• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недержание: проблема, требующая решения

    Опубликовано: 2013-05-29 07:44:50

    Анне исполнился 31 год, когда с ней, здоровой и подтянутой мамой двоих детей, впервые случилась неприятность, о которой многие женщины стыдятся говорить даже с врачом. «Я прыгала со скакалкой, и вдруг в низу живота возникло странное ощущение, а в следующую секунду мои джинсы были совершенно мокрыми. Это был настоящий кошмар!» Думаете, Анна тут же отправилась к врачу? Нет, она просто старалась не бегать и не прыгать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    А к урологу обратилась только через семь лет. Сейчас Анне 47 и она совершенно избавилась от неприятных симптомов благодаря курсу упражнений для укрепления тазового дна, то есть мышц, которые поддерживают наши внутренние органы, в том числе матку, кишечник и мочевой пузырь. «Я могу прыгать, танцевать, хохотать от души и не опасаться сюрпризов». Однако подтекания, боль во время мочеиспускания, частые визиты в дамскую комнату и необходимость всегда иметь в сумочке запас урологических прокладок – это типичные проблемы миллионов женщин во всем мире. Причем есть данные, что только одна женщина из трех рано или поздно обращается за медицинской помощью. Остальные продолжают мучиться, не в силах преодолеть смущение перед врачом и близкими. Почему же эти женщины не обращаются за помощью?

     

    Многие из них уверены, что проблемы с мочеиспусканием – это неизбежное последствие родов или возрастное явление, с которым ничего не поделаешь. Однако значительную часть подобных проблем решить можно, причем сделать это несложно. Одним помогут упражнения, другим придется сбросить несколько лишних килограммов, а третьим будет достаточно простых изменений в режиме питания и питья. Даже когда не удается избавиться от неприятных симптомов сразу же, есть новые методы лечения  проблемы с мочеиспусканием, которые зарекомендовали себя как очень эффективные.
    Если вы замечали у себя один или несколько из неприятных симптомов, то вам может помочь один из перечисленных способов.

     

    1 из 4 женщин в возрасте от 25 до 44 лет страдает от недержания, вызванного стрессом. Подтекания происходят, когда мы смеемся, чихаем, кашляем, занимаемся спортом или сексом, поднимаем тяжести.

    Ситуация 1
    Когда вы чихаете, кашляете, занимаетесь спортом или сексом, поднимаете тяжести, у вас случаются подтекания.

    ДИАГНОЗ: недержание стрессового характера.
    ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ? Беременность, роды, лишний вес, снижающийся уровень эстрогена в период пременопаузы и менопаузы, а также естественная потеря эластичности мышечной ткани, связанная с возрастом, могут ослабить мышцы тазового дна. При этом снижается и мышечный тонус сфинктера.
    СТАТИСТИКА: это самая распространенная форма недержания у женщин, от которой страдают 25% всех жительниц планеты старше 44 лет и около половины тех, кто достиг возраста 60+.

    ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ
    Начните с самых простых методов, которые, тем не менее, могут существенно улучшить ваше состояние.

    • СНИЖАЙТЕ ВЕС
    Если вы избавитесь от лишних килограммов, это сразу же снизит давление на мочевой пузырь и мышцы тазового дна. Исследования показали, что у женщин, которым удалось похудеть на 8 кг, частота случаев недержания уменьшилась в 2 раза.
    • ПЕЙТЕ ПРАВИЛЬНО
    Вместо кофе и черного чая переходите на воду или травяной чай, причем пейте медленно: одну чашку растягивайте на полчаса или даже на час. Снижайте количество кофеина, соли, искусственных подсластителей, алкоголя, томатного сока и цитрусовых: все они могут раздражать стенки мочевого пузыря.
    • ДЕЛАЙТЕ УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ
    Если вы научитесь напрягать и расслаблять нужные мышцы и будете делать это ежедневно, то первые результаты должны появиться уже через 6–8 недель.

    СИМПТОМЫ ВСЕ ЕЩЕ СОХРАНЯЮТСЯ?
    Специальное вагинальное кольцо может изменить положение мочевого пузыря. Еще один вариант – несложная хирургическая операция, во время которой кольцо из синтетического материала устанавливается так, чтобы поддерживать уретру в правильном положении. Есть еще способ, когда инъекционно вводится гелеобразное вещество для укрепления стенки уретры. Выбрать подходящий для вас способ поможет лечащий врач.

    Ситуация 2
    Необходимость посетить туалет возникает внезапно, и вы не всегда можете контролировать такие позывы.

    ДИАГНОЗ: гиперактивный мочевой пузырь/внезапное недержание.
    ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ? Позывы к мочеиспусканию контролируются самим мочевым пузырем. Как только пузырь наполняется, он начинает сокращаться – еще до того, как сигнал об этом поступит из головного мозга. Это состояние может быть вызвано приемом мочегонных препаратов, диабетом, повреждением нервов. Однако в большинстве случаев врачи и сами не могут с точностью сказать, из-за чего теряется связь между мочевым пузырем и мозгом.
    СТАТИСТИКА: примерно 17% женщин испытывали симптомы внезапного недержания. И где-то одна треть из них страдает также и от недержания, вызванного стрессом.

    ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ
    Обретите полезные привычки.

    • ВЕДИТЕ ДНЕВНИК
    В течение трех дней записывайте все, что вы делали перед «приступом» недержания – еда, напитки, движения. Такие записи помогут вам выявить связь между резкими позывами к мочеиспусканию и определенными напитками или общим количеством жидкости.
    • ТРЕНИРУЙТЕ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
    Установите минимальные комфортные перерывы между посещениями туалета, а затем постепенно увеличивайте интервалы. Задача состоит в том, чтобы постепенно научиться контролировать сокращения мочевого пузыря. Тогда со временем пузырь станет удерживать больше жидкости.
    • НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ УПРАЖНЕНИЙ
    Система Кегеля может быть эффективной и в этом случае. Когда вы почувствуете острую необходимость пойти в туалет, пару раз быстро сожмите и расслабьте мышцы тазового дна – это помогает снять напряжение.
    СИМПТОМЫ ВСЕ ЕЩЕ СОХРАНЯЮТСЯ?
    Попробуйте акупунктуру (иглорефлексотерапию). Кроме того, может оказаться удачным медикаментозное лечение. Попросите врача подобрать вам нужные препараты.

    Ситуация 3
    Жжение и боль, частые позывы, мутная моча и периодическое повышение температуры.

    ДИАГНОЗ: инфекция мочевыводящих путей.
    ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ? Уретра в женском организме очень легко инфицируется бактериями. Причем причиной 80% инфекций до возникновения менопаузы является секс. А после наступления менопаузы количество эстрогена снижается, увеличивая опасность инфекций, поскольку стенки влагалища становятся более тонкими и более восприимчивыми к бактериям. Затем инфекция может попадать в уретру и мочевой пузырь.
    СТАТИСТИКА: примерно 50% женщин хотя бы раз в жизни страдали от инфекции мочевых путей. Около 20–30% испытывают неприятные симптомы раз в несколько месяцев.

    ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ
    Не пытайтесь вылечиться с помощью клюквенного морса, попробуйте более действенные средства:

    • АНТИБИОТИКИ
    Обычно врач прописывает курс антибиотиков, рассчитанный на 3–7 дней, чтобы избавиться от инфекции. Однако устойчивость бактерий к антибиотикам с каждым годом возрастает, поэтому возможно, что вам понадобится новый антибиотик каждый раз, когда случается рецидив. Если же заболевание повторяется у вас регулярно, то врач может порекомендовать более длительный курс лекарств, содержащих меньшую дозу антибиотика.
    • КРЕМ С ЭСТРОГЕНОМ
    Женщинам в период постменопаузы врачи рекомендуют использовать крем, содержащий эстроген, на внутреннюю поверхность влагалища. Это укрепляет ткани уретры.
    • МАМИНЫ РЕЦЕПТЫ
    Вытирайтесь в направлении от влагалища, чтобы не занести в уретру бактерии из прямой кишки. Сразу же меняйте мокрый купальник на сухой даже в жаркую погоду – мама была права. Обязательно отправляйтесь в туалет после секса – возможно, об этом мама вам и не говорила, но тем не менее совет полезный. Откажитесь от синтетики и носите белье из натуральных тканей, в такой среде бактерии размножаются гораздо медленнее.

    Ситуация 4
    Во время мочеиспускания струя слишком слабая и прерывистая или ваш мочевой пузырь не опорожняется полностью. Кроме того, возможны болезненные ощущения во время секса.

    ДИАГНОЗ: дисфункция мышц тазового дна.
    ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ? Во время нормального мочеиспускания мышцы мочевого пузыря сокращаются, в то время как уретра и мышцы тазового дна находятся в расслабленном состоянии. Если же эти мышцы все время напряжены, возможны проблемы с мочеиспусканием.
    СТАТИСТИКА: у медиков нет точных данных о том, сколько женщин страдают от подобного состояния, как нет и четкого объяснения того, почему возникает дисфункция. Однако чаще всего при боли во время мочеиспускания пациенткам ставят именно этот диагноз.

    ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ
    Не делайте упражнения Кегеля без рекомендации врача: если мышцы тазового дна будут перенапрягаться, это может усугубить ситуацию. Помогут следующие способы:
    • ДОМАШНИЕ ТЕХНИКИ РАССЛАБЛЕНИЯ
    Попробуйте дыхательную гимнастику, различные техники релаксации. Может оказаться эффективной теплая ванна или теплый компресс (строго по рекомендации врача).
    • ЛЕКАРСТВА
    Врач может выписать вам миорелаксанты, которые помогут мышцам расслабиться, и препараты, снимающие невралгические боли.

    Ситуация 5
    Вам трудно начать мочеиспускание и/или мочевой пузырь не опорожняется полностью. Вы испытываете боли в нижней части спины, возможны и болезненные ощущения во время секса.

    ДИАГНОЗ: пролапс органов тазового дна.
    ЧТО С ВАМИ ПРОИСХОДИТ? Ослабленные мышцы тазового дна и растянутые соединительные ткани не выполняют своих функций, из-за чего мочевой пузырь, матка и/или прямая кишка давят на стенки влагалища. Риск возникновения болезни повышают операции на органах тазового дна, неоднократные роды, необходимость регулярно поднимать тяжести.
    СТАТИСТИКА: три из четырех женщин старшего возраста в той или иной степени подвержены пролапсу органов тазового дна. Обычно это состояние не критическое, однако 11% пациенток необходима операция.

    ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ
    Если у вас не запущенная стадия заболевания, упражнения Кегеля помогут «законсервировать», то есть хотя бы не ухудшить, ситуацию. Если вы хотите избежать серьезного хирургического вмешательства, эффективным может оказаться маточное кольцо. Почти 80% женщин бывает достаточно подобных методов.

     

    Примерно 17% женщин испытывали симптомы внезапного недежания, вызванного синдромом гиперактивного мочевого пузыря

    СОЖМИТЕ, РАССЛАБЬТЕСЬ, ПОВТОРИТЕ
    Упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна, помогают избавиться от неприятных урологических проблем. Важно выполнять их правильно.

    1. Определите нужные мышцы
    Для этого напрягите мышцы в паху, как будто вы хотите остановить мочеиспускание.
    2. Чередуйте медленные и быстрые сокращения
    Медленное упражнение: расслабьте все тело и напрягите мышцы тазового дна. Удерживайте напряжение от 5 до 10 секунд, затем расслабьтесь на 5–10 секунд. Начинайте с 10 повторов, постепенно увеличьте их количество до 20. Быстрое упражнение: резко сожмите мышцы тазового дна и сразу же расслабьте их, отдохните 5–10 секунд. Делайте 20 повторов в течение дня.
    3. Меняйте положение
    Если у вас что-то не получается, начните с положения лежа – так будет проще. Затем попробуйте сидя и стоя. В конце концов вы должны научиться напрягать мышцы тазового дна в любом положении. Если вам внезапно захочется в туалет, вы сможете предотвратить протекание с помощью нескольких интенсивных сокращений мышц.
    4. Обратитесь к специалисту
    Вы не уверены, что выполняете упражнения правильно? Обязательно проконсультируйтесь со специалистом – врачом-урологом.


     

     

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.