• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как красить волосы хной и басмой

    Опубликовано: 2013-05-28 09:04:08

    Хна и басма — самые распространенные натуральные красители. Их использование в домашних условиях не представляет особого труда, а благотворное влияние на волосы велико. Волосы, окрашенные хной, становятся блестящими, красивыми на вид. Хна ускоряет рост волос, прекращает выпадение, уменьшает образование перхоти.

     

    Но перед первым использованием хны учтите, что светлые волосы, окрашенные только хной, приобретают яркий морковный цвет. Именно этим объясняется то, что хну используют в основном для волос темного цвета.

     

    Интенсивность воздействия хны на волосы определяется ее свежестью. Чем она свежее, тем быстрее будут окрашиваться волосы. Вторым важным фактором является цвет волос. На более светлых волосах получится более яркий оттенок, а вот на цвет волос черного цвета хна практически не повлияет. Для того чтобы придать черным волосам рыжий оттенок, их нужно предварительно осветлить перекисью водорода. Для того чтобы придать мягким темным волосам каштановый оттенок, нужно развести кашицу хны погуще и держать на волосах не менее полутора часов. Жесткие волосы нужно предварительно смягчить. Для этого следует взять 5%-ную перекись водорода (примерно 30—40 г) и добавить в нее 5 капель нашатырного спирта и 1 чайную ложку жидкого мыла. Этой смесью смачивают волосы, а хну наносят примерно через 20—30 минут.

     

    Все эти рецепты годятся для придания волосам рыжих оттенков. Если вы хотите получить более спокойный и естественный цвет, то хну лучше использовать в смеси с басмой.

    Окрашивать волосы этими двумя красителями можно двумя способами: последовательно одним за другим или предварительно перемешав оба красителя. Результаты будут примерно одинаковы, но лучше использовать последовательно хну и басму, потому что так легче контролировать процесс. Меняя соотношение хны и басмы, продолжительность их воздействия, можно получить самый разный цвет волос: от светлого до черного. Важно, что после окраски волосы имеют естественный вид.

    Результат окраски волос хной и басмой определяют следующие факторы:
    - естественный цвет волос, подлежащих окраске;
    - подготовка волос перед окраской, способ их мытья и просушивания;
    - структура волос: их толщина, степень сухости и другие индивидуальные особенности. Тонкие, мягкие и сухие волосы окрашиваются гораздо легче, чем толстые и жесткие. Гораздо быстрее окрашиваются волосы, обесцвеченные перекисью водорода, волосы с химической завивкой;
    - качество красителей. Чем свежее хна и басма, тем быстрее они прокрасят волосы;
    - температура воды, в которой подготовлена кашица хны и басмы, и температура кашицы при нанесении на волосы. Чем холоднее краситель, те медленнее он окрашивает;
    - продолжительность воздействия краски на волосы. Чем дольше смесь находится на волосах, тем сильнее они прокрашиваются;
    - пропорции, в которых смешиваются порошки хны и басмы.

    Краситель нужно равномерно наносить на волосы, после этого голову следует тщательно укутать. Точность выполнения этих операций скажется на результате окраски.

     

    Независимо от того, когда волосы мылись в последний раз, перед окраской их нужно непременно вымыть. Это позволит избавиться от жира и других загрязнений, препятствующих взаимодействию красителя с волосами. Здесь нужно обратить внимание на способность волос впитывать воду. Гигроскопичность волос увеличивается при размягчении верхнего чешуйчатого слоя. Для окрашивания волос хной и басмой это очень важно, и поэтому для мытья волос перед окраской следует применять щелочное мыло. Напомним, что все сказанное относится к нормальным и здоровым волосам. После этого волосы нужно немного просушить, вытирая их полотенцем. Нельзя пользоваться феном, потому что от горячего воздуха чешуйки верхнего слоя волос могут плотно сжаться и затвердеть, что снизит влияние красителя и предварительное мытье волос только ухудшит прокраску.

    Итак, хну накладывают в горячем виде на свежевымытые, слегка влажные волосы. Теперь можно перейти к приготовлению раствора.

    Приготовление раствора

    Для приготовления красящего раствора вам понадобится посуда для него, пакетики хны и басмы, горячая вода, вазелин или какой-нибудь жирный крем, вата, перчатки, пергаментная бумага или полиэтилен, расческа, махровые полотенца.

    Краску разводят в стеклянной, фарфоровой или эмалированной посуде, а также в посуде из термостойкой пластмассы. Кисть должна быть плоской. Вместо кисти можно воспользоваться ватным тампоном, намотанным на деревянную палочку. Перед окраской волос нужно обернуть шею салфеткой. После этого смазать вазелином или другим жирным кремом лоб, виски. Это защитит кожу от прокрашивания в случае попадания краски и позволит потом легко смыть потеки краски. Проследите, чтобы вазелин не попал на волосы, потому что места, покрытые жиром, не окрасятся.

    Пакет хны следует вскрыть непосредственно перед приготовлением краски. Высыпав нужное количество порошка в сухую мисочку, тщательно растираем его деревянной или пластмассовой палочкой до получения однородной массы без комков. После этого добавляем воду температурой около 80 °С и перемешиваем все до образования кашицы такой же густоты, как жидкая сметана. Нельзя наливать кипяток, так как в этом случае хна заваривается и теряет большую часть красящей способности. Нельзя также высыпать порошок в воду, потому что в этом случае неизбежно возникнут комочки, которые, попав на волосы, оставят отдельные места непрокрасившимися.

    Слишком жидко заваренная кашица будет стекать — и волосы окрасятся неравномерно. Нежелательна слишком густая краска, потому что волосы окрашиваются в водном растворе, а при недостатке воды хна высохнет раньше, чем прокрасятся волосы.

    Раствор хны следует остудить примерно до 40-50 °С (т. е. отставить его примерно на 3-4 минуты). Чтобы во время нанесения краски готовый раствор не остыл слишком сильно, мисочку с хной можно поставить в миску большего размера с горячей водой. Обычно так поступают при окрашивании длинных волос, когда для нанесения краски уйдет довольно много времени. Раствор хны следует нанести на волосы как можно быстрее, чтобы он не успел остыть и голова равномерно окрасилась. Для нанесения раствора на волосы делим их пробором, берем прядь в руку и наносим хну тонким слоем немного наискось расчесанных волос. Кашицу хны набираем на кисточку небольшими порциями. Следующий пробор делаем на расстоянии 1 см от предыдущего и обрабатываем так же. Обработанные пряди кладем на выкрашенные ранее. Таким образом обрабатываем всю затылочную часть. Наносить хну до самой границы роста волос на шее не следует, так как волосы в этих местах значительно тоньше и могут окраситься в более интенсивный цвет. Эти участки волос прокрашиваем в последнюю очередь, после того как краситель будет равномерно нанесен на остальную часть головы. Нельзя счесывать кашицу хны на концы волос, так как в этом случае корни могут остаться непрокрашенными. Чтобы закрасить концы волос, остаток кашицы хны разбавляем горячей водой и уже этим раствором пропитываем концы. Все обработанные волосы поднимаем и укладываем на темени. Чтобы они не распадались, закрепляем их шпилькой.
    Чтобы хна не стекала на кожу, после обработки волос на лбу, висках и шее под волосы подкладываем скатанную не очень тугим жгутом вату, а затем волосы накрываем пергаментной бумагой или полиэтиленом, поверх которого повязываем махровое полотенце. Голова укутывается для того, чтобы раствор не остывал и не испарялась влага, что способствует нормальному протеканию процесса окрашивания.

    Время выдерживания краски на голове определяется структурой волос, их первоначальным цветом и тоном, который предполагается получить.

    По истечении времени, достаточного для прокрашивания, волосы промываем теплой водой без мыла. Если на коже останутся потеки хны, то на окрасившийся участок кожи наносим жидкий раствор басмы и через 4-5 минут смываем его теплой водой с мылом, стараясь не задеть волос.

    Следует оценить, нужно ли волосы дополнительно окрашивать еще и басмой. При этом помните, что и после ополаскивания хна действует на волосы еще несколько часов. Поэтому, решая вопрос о применении басмы, учтите, что волосы станут немного ярче, чем сразу после ополаскивания.

    Приготовление краски басмы

    Кашица басмы тоже готовится непосредственно перед применением. Для ее приготовления порошок тоже тщательно перетирают, заливают горя¬чей водой и хорошо перемешивают. Затем раствор басмы при непрерывном помешивании доводят на медленном огне до кипения. Как только раствор начинает закипать, его снимают с огня. Правильно приготовленный раствор басмы имеет консистенцию жидкой сметаны. Кашица басмы быстро густеет, поэтому ее нужно сделать более жидкой, чем раствор хны. В процессе работы в кашицу басмы нужно подливать немного горячей воды. Красящего вещества готовим достаточно, чтобы хватило на обработку всей головы. Чем гуще и длиннее волосы, тем больше требуется раствора.

    Приготовленную кашицу басмы наносим на волосы, как хну. Только укутывать голову не обязательно. Это необходимо только при окраске в черный цвет. В этом случае басму приходится держать на волосах довольно долго, и с мокрой головой можно простудиться.

    Смываем басму теплой водой без мыла. Мыть волосы с мылом можно только на следующий день. Только в случае, когда цвет волос оказался темнее, чем требовалось, сразу моем волосы с мылом. Излишнее потемнение можно попробовать снять соком лимона или раствором лимонной кислоты. Но значительного посветления это не даст. Учтите, что снимать басму с волос очень трудно, поэтому ее лучше недодержать, чем передержать.

    При недостаточной обработке волос хной передержка басмы на голове может вызвать появление зеленоватого оттенка. Для устранения этого дефекта волосы следует промыть водой с добавлением мыла и на 10—15 минут нанести на них хну. После этой операции волосы станут на тон темнее, но это лучше, чем зеленый цвет.
    Если после покраски получился неприятный ржавый цвет, то это говорит о том, что басма была несвежей. Для устранения этого дефекта басму опять наносят на волосы и выдерживают 3—5 минут, если волосы окрашены в светлые тона, и 10—15 минут — при окраске в темные.

    Волосы можно покрасить хной и басмой одновременно. Для этого перед окраской смешивают порошки хны и басмы, причем очень важно соотношение компонентов, от которого зависит результат окраски. Вам понадобится мензурка или мерный стаканчик, чтобы точно отмерить хну и басму. Отмеренное количество натуральных красителей высыпаем в приготовленную мисочку и хорошо перемешиваем до образования однородного порошка с однотонной окраской. Эту смесь заливаем горячей водой с температурой около 90 °С. После того как образуется однородная кашица, нужно дать ей остыть до температуры 40-50 °С, после чего начинаем наносить ее на волосы.

    Заметим, что при одновременной покраске волос хной и басмой трудно предсказать результат. Если будет свежей хна и несвежей басма, то цвет получится рыжим, если же басма будет свежее хны, то цвет волос может получиться зеленым. Только при одинаковой свежести красителей волосы получат натуральный оттенок. Так что, если вы не уверены в одинаковой свежести хны и басмы, лучше пользоваться раздельным способом покраски волос.

    Для окраски коротких волос кашицу делают более густой, потому что на таких волосах она плохо держится и стекает. Для густоты в кашицу можно добавить толокно.

     

     

    Если вы хотите получить цвет светлее натурального, то волосы нужно предварительно осветлить на один-два тона перекисью водорода.
    Оттенок волос регулируется только временем выдержки басмы. Для хны в таблице (на предыдущей странице) указано минимальное время, но его можно увеличивать, так как прокраска волос хной является основной. Чем лучше волосы окрасятся хной, тем лучше ляжет басма, и тем прочнее будет результат.

    Как окрасить хной и басмой уже окрашенные волосы

    В этом случае тоже нужно вымыть и просушить волосы. Хну и басму разводим так же, как и для первичной окраски, но кашицу наносим только на неокрашенные ранее участки волос. При попадании кашицы на ранее окрашенные волосы могут появиться пятна. Голову покрываем пергаментной бумагой или полиэтиленом, поверх укутываем махровым полотенцем, не приминая волосы. Выдержав необходимое время, состав смываем без мыла.

    Хной и басмой можно покрасить волосы, ранее обесцвеченные перекисью водорода. В этом случае они прокрасятся очень быстро. Также следует уменьшить время выдержки хны и басмы при окраске волос после завивки. В случае, если волосы после завивки сильно отросли, то от окраски лучше временно воздержаться, потому что окрашивание будет неравномерным: незавитые волосы ближе к корням получатся более светлыми, а концы - темными. Если же волосы нужно обязательно покрасить, то сначала нужно прокрасить отросшие волосы до цвета завитых волос, а потом покрасить волосы по всей длине.

    Лучше не окрашивать волосы хной с применением басмы после обработки восстановителем. В этом случае волосы почернеют. А вот хной можно окрашивать волосы и после применения других красителей. Так, например, чтобы придать волосам золотистый оттенок, их сначала высветляют, а после мытья смачивают жидким раствором хны (2 чайные ложки на стакан горячей воды). Через 10 минут волосы ополаскивают теплой водой.

    Потускневшие после завивки волосы тоже можно оживить и сделать более яркими этим же раствором.

    Осветление волос ромашкой

    Волосы становятся мягкими, блестящими, золотистого цвета, если их промывать отваром ромашки. Для приготовления отвара 100 г сухой ромашки заварите 1/2 л кипятка, дайте настояться в теплом месте в течение часа. Для темных волос возьмите 200 г травы. Этим настоем смочите волосы и высушите при обычной температуре.

    Смягчить волосы можно медовым шампунем. Для его приготовления залейте 30 г аптечной ромашки 100 мл крутого кипятка и настаивайте час. Затем этот настой процедите, добавьте десертную ложку меда и хорошо перемешайте. Чистые, слегка влажные волосы обильно смочите приготовленным шампунем, а через 30—40 минут вымойте волосы теплой водой без мыла. Эту процедуру можно делать каждую неделю.

    Натуральные средства, окрашивающие волосы в черный цвет

    Для улучшения качества красителей хны и басмы их можно смешать с соком сумаха, граната, влажной ореховой скорлупой. Помогает окраске и добавление в смесь хны и басмы воды, в которой обрабатывали окись свинца или известь, кипятя воду или нагревая ее на солнце, пока не почернеет опущенная в воду шерстяная ткань.

    Хорошо чернит волосы краска из хны, в которую добавлено немного гвоздики. Кроме хны и басмы, для окраски волос в черный цвет можно использовать их сочетания с другими веществами.

    Можно использовать краску такого состава: берут железную окалину, которую предварительно сильно растирают в винном уксусе, покрывающем ее на четыре пальца, уваривают до половины объема и оставляют в уксусе на 2 недели, пока весь состав не покроется ржавчиной. Потом берут черных миробаланов — столько же, сколько и окалины, поливают их этим уксусом, предварительно растерев, и кипятят некоторое время. После этого краска готова к употреблению.

    Серебряная окалина, прокипяченная в уксусе, считается одной из сильнейших чернящих красок. Вместо уксуса можно использовать кислоту апельсина или лимона, а также вместо кипячения можно на некоторое время оставить в краске железо.

    Если надрезать свежую тыкву, которая находится на своем стебле, вынуть ее содержимое и положить в нее соль и немного железной окалины, а потом приложить срезанную корку обратно и обмазать тыкву глиной, то все, что в ней есть, растворится. Содержимое тыквы можно после этого использовать в качестве краски.

    Рекомендуется и такое средство: растереть листья каперсов и варить их в молоке, пока одна треть не испарится. Оставшуюся смесь оставить на ночь, а потом использовать как краску. Это средство также предохраняет волосы от выпадения.

    Аналогично действует и кора корня лавра, если растереть ее с оливковым маслом и намазать ею волосы.

    Натуральные средства, придающие волосам русый и белый цвет

    Светло-золотистый цвет можно получить с помощью хны, которую предварительно замешивают на отваре качима.

    Для получения русого цвета используют следующий состав: берут тертого люпина - 30 г, мирты - 15 г, сурика - 6 г, высушенной винной гущи - 9 г и произвольное количество воды с золой виноградной лозы.

    Сильное красящее средство можно приготовить, взяв 60 г сумаха, галлов - примерно 100 г, желтых ноготков - 60 г, два пучка венериного волоса, пучок горькой полыни, две горсти очищенного сухого люпина. Эту смесь размачивают несколько дней в 3-4 л воды и потом накладывают на голову повязку из этого состава.

    Для придания волосам белого цвета используют шиповник, цветки белого коровяка, шелуху редьки, бычью желчь, серные пары, цветы каперсов, цветы маслины. Эти растения можно использовать как отдельно, так и в сочетаниях, после окуривания волос парами серы, добавляя уксус.

    Для той же цели используют смесь семян девясила, шелухи сухой редьки и квасцы. Все это толкут с аравийской камедью.

    Можно взять листья шиповника, маковую шелуху, мандрагору, белену все перемешать и использовать как краску, добавив камфоры. После любой окраски волосы хорошо смазать фиалковым маслом.

     

    Инф.journalsovkusom.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.