• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему хочется есть: узнайте причины

    Опубликовано: 2013-05-26 11:44:20

    Давайте разберемся в том, почему постоянно хочется есть, даже тогда, когда мы сыты. Надо отметить, что причин может быть несколько, и все они разные, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Хроническое недосыпание

     

    Оказывается, одна из основных причин, почему все время хочется есть, заключается в вашем сне. Дело в том, что когда человек устает, в его организме сильно понижается уровень специального белка под названием лептин, который выполняет функцию регулирования нашего аппетита. Соответственно, данный белок регулирует и вес человеческого тела. В результате регулярного недосыпания медленнее сжигаются имеющиеся в организме калории, а чувство голода, наоборот, усиливается. При этом также повышается уровень кортизона, увеличивающего потребность вашего организма в углеводах, что приводит к накоплению жировых тканей.

    Недостаточно сытная пища

    Если для примера брать среднестатистическую женщину, по словам ученых, ей необходимо съедать в день примерно полтора килограмма пищи, чтобы ощутить насыщение. Мужчинам – чуть больше. Если вы съели меньшее количество еды в день, сразу же чувствуется голод. Для того чтобы избавиться от этого ощущения и при этом не поправляться, можно употреблять пищу, которая содержит мало калорий, богата клетчаткой и водой. Она дольше переваривается и обеспечивает объем. Пример - грейпфрут.

    Бедная углеводами диета

    Если вы устраняете из диеты очень большое количество углеводов, то это прямой ответ на вопрос о том, почему много хочется есть. Конечно, этот момент касается только тех людей, которые придерживаются диет. Дело в том, что если вы не употребляете углеводы во время обеда, обычно компенсируете их содержание в организме в более позднее время. Недостаток углеводов вызывает снижение уровня серотонина, что, в свою очередь, приводит к усилению аппетита.

    Большие тарелки

    Обычно, мы понимаем, почему хочется есть, глядя на большую тарелку с пищей. Пища выглядит красиво, вкусно, ее на блюде так много! Но запомните, что чем больше перед глазами у человека еды, тем больше он кушает. В результате, можно не рассчитать подходящую порцию, желудок не успеет подать информацию в мозг о насыщении, а вы уже «слопаете» всю тарелку. Когда человек привыкает к большим порциям, расширяется желудок, требуя при этом все больше и больше пищи.

    Еда перед телевизором

    Еще одна причина того, почему постоянно хочется есть, связана именно с просмотром телевизора. По совету ученых, кушать нельзя при просмотре телепередач и фильмов. Кажется, что ничего плохого в этом нет, но на самом деле после многих исследований выяснилось, что когда вы привыкаете к приему пищи у экрана телевизора, ваш мозг привыкает к этому. И каждый следующий раз, когда вы идете смотреть «телик», вы подсознательно начинаете думать о еде, даже если в питании на данный момент не нуждаетесь.

    Много шоколада

    Возможно, для вас это будет новинкой, но шоколад развивает чувство голода. Об этом также узнали английские ученые. Чем больше шоколада вы кушаете на голодный желудок, тем больше его будет хотеться позже. Кроме того, часто после сладкого хочется соленой пищи, а это усиливает чувство голода.

    Критические дни

    Почему хочется есть перед месячными? Этот вопрос задают себе многие женщины, которые испытывают сильное чувство голода непосредственно перед началом очередной менструации. Все дело в гормональных изменениях, которые происходят в организме женщины в этот период. Перед наступлением месячных значительно увеличивается количество гормонов, вырабатываемых организмом. Они, в свою очередь, влияют на выделение желудочного сока, количество которого растет в желудке пропорционально количеству гормонов в организме. Пища переваривается намного быстрее, и кушать хочется больше. Соответственно, быстрее появляется чувство голода. Кушать в это время хочется как сладкое, так и соленое – все зависит от индивидуальных качеств организма.

    Недостаток кальция, меди или цинка

    Отдельно стоит рассмотреть вопрос, почему хочется есть мел. Многие люди испытывают регулярную потребность не во вкусной и сытной пище, а в меле (хотя он для них как раз и является очень вкусной едой). Если хочется мела, значит, организму не хватает кальция. Мозг таким образом посылает вам сигналы, и кажется, что мел необычайно вкусен. Заменить его можно и таблетками, в которых содержится кальций. Пренебрегать этим не следует, потому что кальций играет важную роль в жизнедеятельности.

    Когда кушать не хочется

    Бывают и ситуации, когда кушать даже не хочется. Почему не хочется есть? Причин, на самом деле, может быть так же много. Основные из них – это отсутствие нагрузок в течение дня и сидячий образ жизни, питание мелкими и незаметными порциями на протяжении дня, отравление другим продуктом или алкоголем (в этом случае организм восстанавливает микрофлору кишечника и не желает новую пищу), перенасыщение пищей, психологический фактор.

     

    Инф.elhow.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.