• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политологи: Увеличение проходного барьера на выборах будет зависеть от Тимошенко

    Опубликовано: 2005-08-25 16:45:00

    Реализация инициативы президента Украины Виктора Ющенко об увеличении проходного барьера для политических партий на парламентских выборах 2006 года будет зависеть от позиции премьера Юлии Тимошенко. Такую мысль в четверг 25 августа высказал политолог Виктор Небоженко.

    "Все зависит от позиции Тимошенко, потому что без нее вся эта инициатива теряет политический смысл. Если поддержит Тимошенко, можно считать, что 45% дела сделано", - заявил Небоженко.

    По его мнению, Тимошенко поддержит предложение Ющенко только в случае гарантий сохранения премьерской должности. "Тимошенко может поддержать эту инициативу президента только в том случае, если он предложит ей неограниченный срок пребывания на посту премьер-министра", - считает политолог.

    По мнению эксперта, инициатива Виктора Ющенко направлена на уменьшение шансов нынешней оппозиции на прохождение в Верховную Раду нового созыва.

    "Несомненно, наиболее рейтинговые сейчас - пропрезидентская партия "Наша Украина" и пропремьерская партия "Батькивщина", имеют шансы пройти любой барьер. Остальные партии, кроме "Партии Регионов", попадают в зону серьезнейшего политического риска и им остается проблема борьбы друг с другом во время избирательной кампании, вместо борьбы с новой властью", - заявил Небоженко.

    В среду во время выступления на Площади Независимости в Киеве по случаю Дня Независимости президент Украины Виктор Ющенко предложил повысить проходной барьер на выборах в парламент.

    "Надеюсь, что у нынешней Верховной Рады хватит патриотизма увеличить проходной барьер. Так мы получим настоящую представительную власть, а не клуб собственников политических партий", - сказал глава государства.

    Подробности

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.