• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство поручило послам Украины ознакомить мир с чернобыльскими проблемами

    Опубликовано: 2005-08-25 16:03:00

    Правительство поручило послам Украины к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС ознакомить мир с чернобыльскими проблемами.

    Послы Украины в более чем 70 странах сегодня посетили Чернобыльскую АЭС и Зону отчуждения, проведя выездное заседание в рамках традиционного собрания дипломатов Украины в Киеве.

    Как сообщили в Управлении по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью МЧС, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отметил, что решение о выезде послов в Чернобыль обусловлено тем, что чернобыльские проблемы слишком сложны для Украины и здесь нужно объединение усилий, в частности, и дипломатического корпуса Украины.

    Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Давид Жвания отметил, что послы Украины должны знать историю о Чернобыле из первых уст и должны понимать ее сложность. "А она в том, - отметил Д. Жвания, - что существует плотный круг взаимоувязанных проблем Чернобыля: окончательное снятие с эксплуатации ЧАЭС; строительство безопасной системы "Укрытие"; достройка объектов на территории ЧАЭС, а именно: хранилища для отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) и завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО). На сегодняшний день отставание в реализации этих двух проектов составляет от 4-х месяцев до 6-ти лет. На обоих объектах подрядчиками строительства были иностранные компании".

    Д. Жвания отметил, что "помощь мира Чернобылю и Украине для решения чернобыльских проблем не должна быть убыточной и это общее беспокойство чиновников и дипломатов".

    В разговоре с дипломатами первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Татьяна Амосова сказала, что "дипломаты могут активными усилиями посодействовать в подготовке 20-й годовщины аварии на ЧАЭС в апреле 2006 года. Мероприятия по случаю 20-й годовщины должны быть международными. Поскольку, проблемы Чернобыля - это проблемы всего мира".

    К 20-й годовщине готовится Национальный доклад по проблематике всех чернобыльских вопросов.

    Б.Тарасюк дал задание дипломатам Украины представить этот доклад как можно шире во всех странах, где они работают.

    Выездное заседание состоялось непосредственно на ЧАЭС, в Чернобыльской зоне и в городе Славутич.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.