• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упадок Римской Империи был вызван эпидемией чумы

    Опубликовано: 2013-05-21 13:20:00

    Римская империя, возможно, пала под натиском чумы, того же штамма, что убил тысячи жителей Европы в 1800-х, пишет The Daily Mail. ДНК-анализ останков шестого века н.э. выявил следы бактерии, вызывающей чуму. По оценкам ученых, эпидемия чумы могла длиться с 6 по 8 век, и унести жизни более 100 миллионов человек. "Чума Юстиниана" (541-542 годы н.э.) была настоящей пандемией, распространившейся на Восточную Римскую Империю, включая Константинополь. В самые тяжелые времена ежедневно погибали 5000 человек.


    Оттуда чума двинулась на восток и запад, спровоцировав одну из самых страшных пандемий в истории. Через полвека после ее начала в Европе и Азии число жертв достигло от 25 до 100 миллионов человек. Некоторые историки полагают: чума оказала сильное влияние на геополитику, ведь она ослабила Персидскую и Византийскую империи, сделав возможным мусульманское вторжение, пишет meddaily.ru


    Известно, что "Великая чума" (14-17 века) включала в себя так называемую "Черную смерть" - эпидемию, выкосившую две трети Европы в середине 1300-х. "Современная чума" дала о себе знать в 19-20 веках. Началась эта волна в Китае в середине 1800-х, потом распространившись на Африку, Америки, Австралию, Европу и другие части Азии.



    До недавнего времени ученые не знали, соотносить ли эту волну с "Чумой Юстиниана". Но ДНК-анализ Института антропологии при Университете Иоганна Гутенберга расставил все по своим местам. Итак, были исследованы ДНК из зубов 19 скелетов 6 века. Выяснилось, что "Чума Юстиниана" перебралась через Альпы и убила людей, проживавших на территории нынешней Баварии. Но ученые не знают, сколько штаммов чумы поучаствовали в данной вспышке. Эксперты собираются восстановить всю генетическую последовательность штамма чумы, найденного в зубах, чтобы дать ответ на этот вопрос.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.