• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откуда берётся повышенная потливость

    Опубликовано: 2013-05-23 12:04:28

    Потоотделение – очень важная функция нашего организма. Вместе с потом выходят токсины, охлаждается поверхность тела, выводится лишняя жидкость и шлаки. Всё это прекрасно, но этот ужасный запах и отвратительные разводы на одежде сводят все полезные свойства потовых желез на нет. Иногда так хочется, чтобы их не было вовсе!

     

    Если обычные средства тебе не помогают, придётся разбираться – в чём проблема повышенной потливости, как защитить себя и чем пользоваться.

     

     

    Откуда берётся повышенная потливость?
    Пот на 90% состоит из воды и не имеет запаха. Этот пот выводится всем организмом и выполняет функцию охлаждения, то есть, он появляется обычно во время физических нагрузок или в жару. Пот, который имеет неприятный запах, появляется в местах, где есть волосяной покров – подмышками и в паху и обычно является реакцией организма на стресс.

    Повышенная же потливость без раздражающих факторов – это гипергидроз, заболевание, при котором потеют только отдельные части тела (локальная форма), например, ладони или лицо или всё тело (общая форма).

    Возникновение этой болезни имеет свои причины. Но часто гипергидроз путают с естественной реакцией организма на острые блюда или перемену в работе обменных процессов в организме. Гипергиздроз может быть и побочным эффектом при приёме анальгетиков и противорвотных средств.

    Гипергидроз может быть защитной реакцией организма на перегрев. Обильное выделение пота защищает нас от теплового удара.

    Если же тебя не беспокоит ни стресс, ни жара, если ты не пробежала стометровку на время, а пот льётся ручьём, обратись к врачу.


    Причины заболевания
    Причин гипергидроза много. Эта болезнь может быть врождённой и даже наследственной. Если ты употребляешь алкоголь или, что ещё хуже, наркотические вещества – не стоит удивляться избыточному потоотделению, это нормальная реакция организма на появление ударной дозы токсинов.

    Если у тебя проблемы с сердечно–сосудистой системой, вполне вероятно, что следствием этого будет гипергидроз.

    Так же причиной этого заболевания могут стать различные инфекции, заболевания нервной и эндокринной систем.

    Чтобы точно выявить причину, тебе придётся пройти полное обследование всего организма у многих врачей – гинеколога, онколога, эндокринолога и других. Только полное исследование может выявить настоящую причину потливости – это может быть и следствие другой болезни, и самостоятельный недуг. От этого будет зависеть способ лечения.


    Лечение гипергидроза
    Лечение этого заболевание длительно и включает в себя целый комплекс различных мер по устранению причин его возникновения.

    Во-первых, ты должна будешь правильно питаться. Тебе придётся исключить из рациона специи, острую пищу, кофе, чай, какао, шоколад, сладкую газировку.

    Во-вторых, такое заболевание предполагает повышенное внимание к соблюдению личной гигиены. Наверное, ты уже привыкла принимать душ 2 раза в день и более, чтобы избавиться от неприятного запаха. Нужно будет ещё и поменять гардероб – избавиться от синтетики, отдав предпочтение более дорогим натуральным тканям, которые пропускают воздух и позволяют телу дышать.

    Тебе придётся поменять обычный дезодорант, который только «обманывает» обоняние, маскируя запах пота, не регулируя его отделение и антиперспирантов, которые хоть и влияют на потоотделение, но тебе не подходят. Существуют более дорогие и более качественные средства для защиты от излишнего потоотделения и запаха, которые тебе посоветует врач.

    Возможно, тебе назначат один или несколько курсов электрофореза. Такой способ лечения даёт хороший результат уже через несколько сеансов, но возможны побочные эффекты виде зуда кожи, ожогов, да и сам аппарат весьма недёшево стоит.

    Так же тебе могут прописать приём лекарственных средств для регуляции системы потоотделения. Они дают эффект, но имеют много неприятных побочных эффектов, таких как сонливость, тошнота, запоры и т.п.

    При подмышечном гипергидрозе практикуют инъекции ботулотоксина А, который решает проблему на длительное время при регулярных применениях. Этот вариант лечения очень дорогостоящий – до 40000 р. за курс.

    Есть и операбельные способы решения проблемы – от удаления участка кожи на проблемной зоне до удаления нервов, активизирующих работу потовой железы. Эти способы также весьма дороги, но имеют побочные эффекты виде рубцов, хотя и гарантируют практически 100%-й результат.

    В конечном итоге способ лечения выбирать тебе. Можно пользоваться народными средствами – обтиранием спиртов, компрессами из отваров ромашки или дубовой коры, ледяные обливания – и это может возыметь эффект. Главное же в лечении повышенной потливости – выявление истинной причины проблемы, соблюдение личной гигиены, диеты и рекомендаций врача, а так же нацеленность на результат. Повышенная потливость – очень сложная, но решаемая проблема для тех, кто не сидит сложа руки.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.