• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикоз: как распознать, лечить и предотвратить

    Опубликовано: 2013-05-23 09:24:26

    Варикоз – это заболевание вен, которое приводит к истончению венозных стенок и образованию патологических узлов.

     

     

    Причины заболевания
    Причинами возникновения варикоза могут считаться функциональная недостаточность клапанов вен, изменения гормонального фона, длительные нахождение в вертикальном положении. Главной же причиной варикоза считается местный дефицит мышечных ресурсов и локальные нарушения управления мышечными волокнами.

     


    Симптомы заболевания
    Следует бить тревогу, когда ты замечаешь, что вены стали толще, ближе к поверхности кожи, появились «звёздочки» из сосудов. Обычно вены имеют извитые формы и появляются на ногах. Стоит только проявиться одной венке, как через какое – то время возникает вторая и третья. Кожа над венами становится очень тонкой, легко травмируется. Могут появляться отёки, трофические язвы. С течением времени варикоз располагает к получению другого заболевания – тромбофлебитом.

    Если варикозное расширение вен не лечить, со временем оно может привести не только к необратимым изменениям в самих венах, но и в мышцах, костях.

    При этом заболевании вены быстро теряют свою эластичность, расширяются. При варикозе нарушается работа клапанов вен, которые регулируют приток и отток крови. Как только работа этих клапанов нарушается, кровь беспрепятственно течёт вниз и застаивается.


    Лечение варикоза
    Лечить варикозную болезнь вен пытались ещё в древности. Но самые эффективные и безопасные методы лечения были изобретены сравнительно недавно.

    Существует три наиболее развитых способа лечения варикоза:
    Фотокоагуляция с помощью лазера или широкополосного света. Попросту – лазерная хирургия. С помощью лазера разрушаются мелкие расширенные внутрикожные капилляры. Этот способ лечения подходит только людям, имеющим варикоз на ранней стадии развития, когда повреждения не велики. Склеротерапия расширенных вен. Этот способ ещё называют лечением уколами. На самом деле, это склеивание расширенных вен при помощи препаратов, которые вводятся внутрь повреждённых вен и сосудов. Этот метод лечения обладает высоким эстетическим эффектом – после него не остаётся рубцов и шрамов. Хирургические методы лечения. Этот метод практикуется уже более 100 лет и применяется на самых сложных стадиях развития болезни. Эта операция занимает всего несколько часов и заключается в удалении поражённых участков вен. Рубцы после такого вмешательства, конечно, остаются, но современные достижения пластической хирургии делают их практически незаметными.

    Профилактика варикоза
    Профилактика этого заболевания необходима даже в том случае, если ты не замечаешь никаких изменений. При сидячей или стоячей работе необходимо периодически двигаться, подниматься на носки несколько раз, делать любые упражнения, улучшающие кровоснабжения ног. После длительной ходьбы рекомендуется некоторое время лёжа поднять ноги вверх и продержать их в таком положении примерно 15 минут.

    Рекомендуется также применять препараты, укрепляющие стенки сосудов и регулярно наблюдаться у врача.

    Так же необходимо после дня, когда ты большую часть времени провела на ногах, походить в прохладной воде некоторое время. Полезен контрастный душ – это тренирует стенки сосудов.

    Важно носить правильную одежду и бельё. Особенно это касается женщин. Например, носки не должны сильно сдавливать ноги, а колтоты и чулки лучше покупать с массажным эффектом. Есть в продаже и специальные поддерживающие чулки, разработанные специально для людей, страдающих варикозным расширением вен. Обувь нужно носить самую удобную, не тесную и без высоких каблуков.

    Если ты заметила первые симптомы заболевания – обратись к врачу и массажисту – массаж ног помогает предотвратить болезнь.

    В наше время варикоз поддаётся лечению и не требует больших жертв в плане косметических эффектов – даже после операции ноги не будут выглядеть уродливо. Но, всё-таки, как и любое другое заболевания, варикоза лучше не допускать.

     

     

    Инф. Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.