• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания молочных желез: важная информация для женщин

    Опубликовано: 2013-05-23 17:24:51

    Что-то последнее время тебя тревожит неприятная боль в области груди, или же ты нашла какие-то уплотнения. Первое что постигает тебя это страх и паника - не может быть... Чтобы не возникали сомнения и преждевременные прогнозы, научись предотвращать такое женское заболевание, как мастопатия.

     

    Мастопатия - это доброкачественное заболевание молочных желез. Возникает она из-за патологического роста тканей молочной железы: в ней разрастаются соединительная и железистая ткани, образовываются опухоли. На фоне этого заболевания увеличивается риск развития рака молочных желез. Мастопатии подвержены в основном женщины репродуктивного возраста - от 25 до 45 лет.

     

    Основной причиной возникновения этого заболевания может стать гормональный сбой в женском организме: нарушение менструального цикла, бесплодие, миома матки и др. Мастопатия может также возникнуть из-за частых стрессов, при заболевании щитовидной железы, яичников или печени. Иногда она передается по наследственности.

     

    Наиболее уязвимыми являются женщины:

    поздно родившие первенца;
    не кормящие или мало кормящие;
    не имеющие регулярную половую жизнь;
    с травмами молочных желез;
    искусственно и многократно прерывающие беременность;
    страдающие диабетом, ожирением или йододефицитом;
    переживающие сильный стресс, невроз или депрессию;
    проживающие в экологически неблагоприятной местности;
    у которых менструальный цикл начался рано или поздно прекратился.
    Увеличение объема молочной железы и болезненность (мастодиния) обусловлено венозным застоем и отеком соединительной ткани. Такие изменения часто встречаются перед менструацией, но более выраженные и продолжительные боли отражают функциональные нарушения в молочных железах.

    Существуют две формы мастопатии: диффузная - процесс распространяется по всей молочной железе или в одной определенной зоне; узловая - прощупывается в виде узла.

    Еще это заболевание может проявляться шарообразными образованьями, выделениями из сосков, изменениями кожи, такими как вытяжение, выпячивание, покраснение, отечность, изменениями сосков, увеличением лимфоузлов. Если ты ощущаешь боль в области груди - бей тревогу! Это основной признак мастопатии!

    Лечение мастопатии в каждом случае индивидуально. Многие специалисты рекомендуют фитопрепараты, как одну из составляющих лечения этого заболевания. Целебные травы, входящие в их состав, устраняют головные боли, раздражительность, болезненность при менструациях. Но даже если тебя не тревожат описанные выше симптомы, это вовсе не значит, что с твоими молочными железами все в порядке: некоторые формы мастопатии не имеют болевых признаков. Обнаружить ее можно на приеме у врача и самостоятельно.
    Самодиагностика.
    встань перед зеркалом и осмотри грудь спереди и по бокам с опущенными руками, а затем подними руки и сомкни ладони за головой. Обрати внимание на форму молочных желез, наличие деформаций, цвет кожи и ее плотность. подняв левую руку, правой ощупай легкими круговыми движениями левую молочную железу в направлении сверху вниз. Затем левой рукой ощупай правую таким же образом. После этого, лежа на спине, положи под правое плечо валик и заложи правую руку за голову. Выпрямленными пальцами левой руки ощупай правую молочную железу по направлению к соску. Таким же образом обследуй левую грудь. Потом осторожно сдави сосок, чтобы убедиться в отсутствии любых патологических выделений, и ощупай подмышечные впадины. Каждый раз, проходя плановый осмотр у гинеколога, проси, чтобы доктор проверил и твои молочные железы.  Если ты или врач выявили какие-нибудь изменения, тебе немедленно стоит обратиться к врачу-маммологу - своевременная диагностика и лечение может предупредить серьезные последствия. ведь мастопатия хоть и является доброкачественным образованием, тем не менее входит в группу предраковых заболеваний.

    Диагностикой и лечением мастопатии занимаются врачи-онкологи или маммологи. Учитывая жалобы, доктор проводит ощупывание молочных желез и подмышечных впадин, затем назначает маммографию, УЗИ молочных желез, термографию, пункционную биопсию с последующим гистологическим исследованием - вам необходимо пройти все этапы обследования, чтобы получить точный результат. В том случае, если тебе поставили диагноз "мастопатия", ты должна раз в полгода проходить осмотр у врача. Терапия зависит от причин и вида заболевания, возраста пациентки и ее общего состояния, но перед ней нужно провести полное исследование гормонального статуса.

    Главная цель лечения мастопатии - снижение болевых ощущений в груди, сокращение кист и фиброзной ткани, профилактика опухолей и онкопатологии в молочной железе, а также корректирование гормонального фона. Сначала лечение направлено на устранение гинекологических заболеваний, на нормализацию функций печени, нервной системы, гипотиреоза, йододифицита, и только после этого наступает время принимать препараты, которые приводят в норму работу молочных желез. Узловая же форма мастопатии подлежит хирургическому вмешательству - происходит удаление новообразований по мере их обнаружения.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.