• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля под застройку для ведения предпринимательской деятельности будет передаваться только на конкурсных основаниях - Тимошенко

    Опубликовано: 2005-08-25 14:20:00

    Земля под застройку для ведения предпринимательской деятельности будет передаваться только на конкурсных основаниях Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе совещания в правительстве в понедельник.

    В ходе совещания была выработана концепция изменения законодательства таким образом, чтобы упростить процедуру и сократить сроки получения земли с объектами предпринимательской деятельности.

    "Давайте примем волевое решение, чтобы вся земля продавалась на аукционе. Так мы отсечем всю коррупцию", - сказала премьер. По словам Ю.Тимошенко, концепция изменения законодательства предусматривает, что на конкурс будет выноситься земельный участок, который уже имеет все разрешения и согласования.

    Конкурс будет проводиться по инициативе субъекта предпринимательской деятельности, либо местных органов власти. Предусматривается, что в течение 10 дней субъект предпринимательской деятельности, подавший заявку на получение земельного участка, предоставляет только свои документы, которые не требуют согласования с исполнительными органами, и в течение 10 дней получает от местных органов ответ о возможности или невозможности получения данного участка. В случае если данный участок не может быть предоставлен, местные органы должны предложить альтернативный.

    После получения заявки на участок в течение двух-трех месяцев местные органы власти должны подготовить и провести аукцион или тендер, на котором субъект предпринимательской деятельности, подавший заявку на этот участок, может приобрести его на конкурсных основаниях.

    "Если будет один участник, то пусть он покупает участок по стартовой цене, которая должна соответствовать кадастровой стоимости участка", - сказала Ю.Тимошенко.

    Она отметила, что стартовая цена участка должна отвечать его реальной рыночной стоимости.

    С момента продажи участка получение разрешений на строительство, а также согласование проекта должно проводиться по принципу "единого окна".

    Ю.Тимошенко также отметила, что при разработке изменений в законодательство, связанных с получением земли, необходимо заложить норму, согласно которой земельные участки продавались бы с готовыми коммуникациями. Кроме того, должна быть снижена стоимость экспертизы, а саму экспертизу всего проекта должен проводить единый орган (Укринвестэкспертиза).

    Как сообщалось, Ю.Тимошенко поручила Госкомзему и Госстрою Украины в течение двух недель разработать изменения в законодательстве, направленные на облегчение получения земли для предпринимательской деятельности

    Документинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.