• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в этом году стала третьим торгово-экономическим партнером Беларуси после России и Нидерландов

    Опубликовано: 2005-08-25 14:17:00

    Украина в январе-июле 2005 года стала третьим торгово-экономическим партнером Беларуси после России и Нидерландов, опередив Германию и Польшу.

    Об этом сегодня на брифинге заявил и.о. начальника управления информации - пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Руслан Есин.

    "Уже сегодня тенденции роста объемов взаимной торговли позволяют говорить о выходе по итогам года на цифру, превышающую 1,5 миллиардов долларов. Кроме того, закрепилась положительная тенденция увеличения положительного сальдо в пользу Беларуси, которое сейчас уже составляет 46,9 миллионов долларов", - сказал Р. Есин.

    По предварительным данным, товарооборот между Беларусью и Украиной в январе-июле 2005 года увеличился на 65% к январю-июлю 2004 года - до 954,3 млн. долл. По информации Р. Есина, Беларусь привлекла 5 млн. долл. украинских инвестиций. Однако он не уточнил, о каком инвестиционном проекте идет речь.

    По словам представителя МИД, увеличение объемов экспорта обеспечено за счет поставок на украинский рынок белорусской сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, телевизоров, холодильников и морозильников, стекла, калийных удобрений и продуктов переработки нефти.

    Р. Есин отметил, что в 2005 году в Украину начаты поставки по 86 товарным позициям, по которым в прошлом году экспорт не осуществлялся. "Объем поставок новой продукции составил порядка 4,3 млн. долларов", - сказал он.

    "За последние два года на украинский рынок были продвинуты такие товары как телевизоры, полуфабрикаты из углеродистой стали, кордные ткани, шоколад, полиацетали. Значительно увеличен экспорт нефтепродуктов, калийных удобрений, керамической плитки, синтетических волокон", - сообщил представитель МИД.

    По его мнению, тенденция роста взаимного товарооборота сохранится. "Это объясняется дальнейшим расширением украинского рынка для продукции нефтехимического комплекса в связи с реконструкцией трех из шести нефтеперерабатывающих заводов, для битумов в связи с увеличением потребностей в реконструкции дорог, а также для строительной продукции: стекла, плитки, обоев - в связи с ростом объемов строительства", - предположил Р.Есин.

    И.о. пресс-секретаря МИД также считает, что значительный рост цен на украинском рынке продовольственных товаров способствует увеличению объема поставок в Украину белорусской продовольственной продукции. "За шесть месяцев 2005 года цены на мясо и мясопродукты увеличились на 30%, что расширяет возможности белорусских экспортеров мяса и мясных изделий", - объяснил он.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.