• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удастся ли Украине удержать торговое сальдо?

    Опубликовано: 2005-08-25 11:56:00

     Украинские и российские эксперты констатируют стремительный рост украинского импорта по сравнению с экспортом, но прогнозируют, что эта тенденция к осени может измениться, благодаря росту цен на металлопродукцию на внешних рынках.

    Как сообщает Государственный комитет статистики, в течение первого полугодия соотношение экспорта и импорта в отечественной экономике радикально изменилось. Если в первом полугодии 2004 г. объем поставок Украины на внешние рынки в денежном выражении был на 3,7 млрд. долларов больше, нежели объем ввоза из-за рубежа, то за аналогичный период 2005 года положительное торговое сальдо снизилось в шесть раз — до 381,3 млн. долларов. Объем поставок на украинские рынки из-за рубежа в течение того же времени составил 16,55 млрд. долларов. По этому поводу экономист Украинского центра социально-экономических исследований Виталий Ваврищук отмечает, что в минувшем году соотношение роста импорта и роста экспорта было прямо противоположным тому, что в текущем. А именно: если в 2004 г. экспорт вырос на 42%, а импорт — на 26%, то в нынешнем, наоборот, при том же уровне роста импорта, экспорт увеличился только на 9%.

    Поскольку примерно 55% всего объема отечественного экспорта составляет продукция горно-металлургического комплекса и химической промышленности, причины сдвигов в торговом балансе, по мнению эксперта, следует искать именно в изменении общих экономических параметров хозяйственной деятельности предприятий этих отраслей. Так, по оценкам эксперта, на тот факт, что по итогам семи месяцев текущего года экспорт металлопродукции, ферросплавов и металлолома сократился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 18 174,9 тыс. тонн до 16 840,1 тыс. тонн), повлияло ухудшение конъюнктуры на мировых рынках и резкая ревальвация гривны. В частности, с апреля по июнь цены на металлопродукцию на внешних рынках упали на треть, в то время как гривна укрепилась на 10%. И именно последний фактор, как отмечают в свою очередь российские аналитики, усилил и поддержал активность импортеров внутри страны.

    При этом, как предостерегает председатель Украинской ассоциации металлоторговцев Андрей Федосеев, подлинная интервенция иностранных меткомбинатов на украинский рынок еще впереди. Сейчас, по словам эксперта, большинство из них находятся в стадии подготовки — прощупывают почву. По мнению г-на Федосеева, немалую роль в снижении конкурентоспособности отечественной металлопродукции сыграло резкое подорожание железнодорожных перевозок и рост цен на энергоносители. В результате, констатировал эксперт, уже сейчас импортная продукция оказалась дешевле отечественной. Разумеется, иностранные конкуренты не замедлят воспользоваться сложившимся преимуществом. По информации г-на Федосеева на сегодня крупнейший европейский производитель металла, компания Arcelor, разослала анкеты всем членам ассоциации металлоторговцев «и открытым текстом подтвердила свою заинтересованность в контактах на украинском рынке».

    Как бы то ни было, и отечественные чиновники и российские эксперты сходятся во мнении, что перелом в соотношении объемов и темпов роста экспорта и импорта в украинской экономике зависит в первую очередь от внешней коньюнктуры. Более того, обе стороны прогнозируют, что уже с осени ситуация существенно изменится в пользу отечественных металлопроизводителей. Так, по словам замминистра промышленной политики Сергея Грищенко, весенне-летний спад мировой коньюнктуры будет компенсирован ростом спроса осенью, вследствие чего итоговый годовой показатель производства украинского горно-металлургического комплекса, несмотря на падение цен на внешних рынках и, соответственно, сокращение объемов производства, будет соответствовать прошлогоднему показателю. И россияне отмечают, что уже сейчас многие меткомбинаты по всему миру почти вернулись к оптимальному уровню рентабельности и, при дальнейшем росте цен на металлопродукцию в течение ближайших месяцев, у Украины появится прекрасная возможность вернуть прежний баланс внешней торговли.

    Но опасения отечественных металлоторговцев, которые выразил г-н Федосеев, не позволяют безоговорочно принять этот оптимистический прогноз. Так, он считает, что нынешняя серия переговоров, которую инициировали зарубежные металлопроизводители и в рамках которой они делают заведомо демпинговые предложения,— это только «первая ласточка». И более чем вероятно, что после изучения рынка наступит период активной экспансии. Безусловно, внутренние металлопотребители получат более дешевую продукцию, но, тем не менее, по словам г-на Федосеева, — это сиюминутное благо. И в перспективе он не исключает засилья иностранного капитала в украинской экономике, при котором именно он будет диктовать ей условия.

    Итак, судя по всему, осенний рост цен на металлопродукцию на внешних рынках и возвращение отечественных меткомбинатов к прежним объемам производства — далеко не единственные факторы, которые будут определять показатель внешнеторгового сальдо Украины. Вследствие активизации иностранных металлопроизводителей на внутреннем рынке, соотношение экспорта и импорта Украины, вопреки ожиданиям, окажется не столь привлекательным, как хотелось бы.

    Елена Герасимова,
    внештатный корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.