• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан противораковый препарат, способный проникать в мозг

    Опубликовано: 2005-08-25 10:28:00

    Американские ученые разработали первый противораковый препарат, способный проникать в мозг сквозь защитные барьеры организма, так что его в принципе можно использовать для лечения мозговых раковых опухолей. Об этом сообщил Нобелевский лауреат Эндрью Скалли из Тулэйнского ун-та в Новом Орлеане и д-р Уильям Банкс из ун-та в Сан-Луисе.

    «Следующим шагом будет получение препарата для клинической практики»,- сказал д-р Скалли. Он предсказал, что такое лекарство будет доступно онкологам уже через два-три года. Работа, о которой идет речь, опубликована в Трудах американской Национальной Академии Наук.

    Защитные барьеры, охраняющие мозг, состоят из особых клеток на внутренних стенках мозговых сосудов, препятствующих проникновению в мозг посторонних молекул. Ни один из тысяч ежегодно разрабатываемых противораковых препаратов до сих пор не мог преодолеть эти защитные барьеры.

    «Появление препарата, способного проникнуть к мозговой опухоли,-заявил исследователь из Аризонского ун-та Томас Дэвис,-это настоящий прорыв в терапии рака мозга».

    Инф. remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.