• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Raiffeisen International купил 93,5% банка "Аваль"

    Опубликовано: 2005-08-25 10:16:00

     

    Холдинговая компания Raiffeisen International Bank-Holding AG (Вена, Австрия) приобрела 93,5% акций банка «Аваль». Сделка состоялась 20 августа, сообщают в пресс-службе банка.

    Напомним, что в начале нынешнего года владельцы банка «Аваль» начали переговоры с австрийской группой Raiffeisen о возможной продаже банка.

    «Для того чтобы правильно произвести оценку стоимости банка «Аваль», нам необходимо было дождаться аудиторского отчета банка за 2004 год. Именно поэтому переговоры о покупке несколько затянулись»,— сообщают в пресс-службе. Согласно договоренности сторон, стоимость сделки разглашаться не будет. Как стало известно, покупка одного из крупнейших банков Украины была продиктована амбициозными планами Raiffeisen International по расширению бизнеса в Украине. «Данное приобретение — важный шаг в дальнейшем укреплении лидирующих позиций Raiffeisen International как в Украине, так и в Центральной и Восточной Европе. Украина остается одним из важнейших для нас рынков. Благодаря данному приобретению, Raiffeisen становится номером один в стране»,— заявляет председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич. К 2008 году банк «Аваль» сольется с Raiffeisenbank (Украина).

    По его словам, при сравнении объемов кредитования частных лиц с номинальным ВВП, потенциал роста розничного бизнеса (т. е. работы с клиентами — физическими лицами — прим. ред.) в Украине становится очевидным. «Этот показатель в среднем по Еврозоне составляет 50%, в Украине — всего 4.5%. Такой показатель отображает запоздалое развитие розничного бизнеса в Украине и в СНГ в целом»,— комментирует Герберт Степич.

    Еще в марте Raiffeisenbank (Украина) заявил о намерении создать до 2008 года сеть из 450 структурных подразделений по всей Украине и о возможной покупки с этой целью украинского банка.

    По словам Герберта Степича, «Аваль» имеет здоровую экономическую базу и большую филиальную сеть по всей Украине, что соответствует планам развития Raiffeisenbank, действующего в нашей стране.

    Разумеется, покупка банка невозможна без кадровой ротации, однако, как утверждают в пресс-службе Raiffeisenbank (Украина), опыт приобретения банков в других странах (Румыния, Белоруссия) показывает, что профессиональные банковские сотрудники, коими по праву считаются сотрудники банка «Аваль», получают новые профессиональные перспективы, увеличивается уровень их заработной платы. К тому же Raiffeisen International очень много инвестирует в персонал, проводя всевозможные тренинги, учебные программы и т. п.

    Вероятно, довольно скоро сделка будет утверждена Национальным банком Украины и другими соответствующими органами Украины и Австрии.

    По словам ведущего эксперта Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василия Юрчишина, от сделки между банком «Аваль» и  Raiffeisen International Bank-Holding AG Украина только выиграет. «Во-первых, австрийская группа относится к одной из крупнейших. Работает она преимущественно на развивающихся рынках, а ее присутствие на нашем рынке — сигнал к тому, что иностранные инвесторы достаточно позитивно оценивают перспективы украинской экономики, а Raiffeisen International Bank-Holding AG рассматривает Украину как перспективу для будущего вхождения иностранных инвесторов». По словам эксперта, появление на нашем рынке крупных финансовых институтов, которые смогут поддерживать и продвигать бизнес иностранного инвестора, очень важно для многих сомневающихся бизнесменов.

    Во-вторых, наличие иностранного капитала означает как расширение спектра услуг, так и повышение их качества. По целому ряду банковских операций, скорее всего, будут «внедряться западноевропейские политика и стандарты», подчеркивает Юрчишин. «Единственный недостаток в появлении такого крупного инвестора я вижу в „вымывании“ квалифицированных кадров из других, более мелких, отечественных банков. Скорее всего, таким банкам придется либо закрываться, либо объединяться, что в любом случае выгодно для нас». Что касается ставок кредитования, то они, по мнению эксперта, в ближайшее время должны понизиться, в отличие от депозитных ставок — они уменьшающихся прямо пропорционально надежности банка. (Т. е. чем надежнее банк, тем, как правило, меньше он платит процентов по депозитам, а высокие проценты обычно предлагают рискованные предприятия.— Прим. ред.)

    Справка ELCOMART.NEWS

    Чистые активы Raiffeisenbank (Украина) на 1 апреля составили 4 455,3 млн. гривен, кредитный портфель — 3 779,1 млн. гривен, собственный капитал 360,2 млн. гривен.

    Чистая прибыль банка в 2004 году — 22,942 млн. гривен.

    Акционерами Raiffeisenbank (Украина) являются холдинговая компания Raiffeisen International Bank-Holding AG (99,997%) и Raiffeisen Zentralbank Osterreich (0,003%).

    Чистые активы банка «Аваль» на 1 июля 2005 15 018,9 млн. гривен, кредитный портфель- 10 630,5 млн. гривен, капитал 1 318,0 млн. гривен.

    Чистая прибыль банка в 2004 году 18,248 млн. гривен.

    Более 50% акций банка контролировалось его менеджментом.

    Анна Ковалева,

    корреспондент
     
    ELCOMART.NEWS
    (www.e-news.com.ua)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.