• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита рук от холода, грязи, механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды

    Опубликовано: 2013-05-15 13:10:00

    Руки на холоде краснеют и покрываются трещинами, поэтому с наступлением холодов обязательно носите перчатки, а в морозы – рукавицы. Легкие перчатки не помешают и если на улице прохладно и ветрено.


    Перчатки пригодятся вам и дома: при влажной уборке и стирке – резиновые, а при сухой – хлопчатобумажные. Они защитят от грязи, небольших механических повреждений и агрессивного воздействия различных бытовых химических препаратов, и кожа останется чистой и гладкой. Поначалу вы, возможно, будете чувствовать некоторый дискомфорт, но очень скоро привыкнете, пишет beauty-women.ru


    Ухаживать за руками можно даже во время домашней уборки: смажьте руки кремом или растительным маслом, наденьте хлопковые перчатки, а сверху резиновые – такой компресс придаст коже мягкость и эластичность.


    Для защиты рук рекомендуют также специальные силиконовые кремы, которые образуют на поверхности кожи гладкую грязеотталкивающую пленку.


    Можно создать на руках и так называемые биологические перчатки, что особенно полезно при работе с ядохимикатами, с органическими растворителями и масляными красками в ех случаях, когда нет резиновых перчаток подходящего размера или вы их просто не любите.

    Биологические перчатки наносят, растирая руками специальные пасты или погружая руки в полужидкие смеси. Высыхая, эти пасты или смеси примерно через полчаса превращаются в тонкие пленки, защищающие кожу, но позволяющие ей дышать. Если такие «перчатки» надо сделать заметными, в смеси добавляют красители, например хну или басму.


    Приготовление паст – дело нехитрое. Сначала воду смешивают с другими жидкостями, указанными в рецепте, потом добавляют к полученному раствору желатин, крахмал или каолин, а после этого – все остальные компоненты. Вот два рецепта смесей для «биологических перчаток»:


    • 40 мл воды, 2 г желатина, 20 г талька, 15 г крахмала, 2 г борной или бензойной кислоты;


    • 35 мл воды, 15 мл глицерина, 35 мл этилового спирта, 2 мл 25%-ного водного раствора аммиака, 10 г казеина.


    Порошок казеина предварительно замачивают на сутки в кипяченой воде, а остальные компоненты добавляют в смесь воды и казеина.


    Когда работа окончена, «перчатки» вместе с грязью смывают теплой водой с мылом. После этого достаточно смазать руки обычным кремом – и никаких неприятных ощущений.


    Перед выходом на улицу наносите на руки защитный или питательный крем. Излишки средства промокните салфеткой. Можно использовать увлажняющий крем (но не в мороз!) – он быстро впитывается и не оставляет жирных следов.


    В жаркую погоду обязательно наносите на предварительно очищенную кожу рук солнцезащитные средства, содержащие УФА/УФВфильтры. Этим вы предупредите возникновение пигментных пятен, которые могут появиться после продолжительного нахождения на солнце, особенно у женщин в возрасте после 40 лет. Потом эти пятна будет очень трудно убрать даже с помощью сильных отбеливающих средств.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.