• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужно ли наносить основу под лак и для чего: маникюрные препараты лаки, защитное покрытие, жидкость для снятия лака

    Опубликовано: 2013-05-15 11:40:00

    Вряд ли кто-то поспорит с тем, что самым важным маникюрным препаратом является лак. Именно его качеством определяется эстетичность и стойкость маникюра. Ногти с облупленным лаком смотрятся неопрятно, а об их обладательнице складывается негативное мнение. И каждой женщине, несомненно, хотелось бы, чтобы маникюр держался как можно дольше. Как же правильно выбрать лаки и каких правил необходимо придерживаться при выборе подобных препаратов?


    Чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, есть смысл познакомиться с некоторыми весьма важными моментами, связанными с составом современных лаков для ногтей. Эти знания пригодятся вам впоследствии при выполнении превосходного стойкого маникюра, пишет beauty-women.ru


    Если одновременно изучать состав нескольких флакончиков лака, станет ясно, что все базовые составляющие этих лаков почти одинаковые, несмотря на то что каждый из них предназначен для определенных целей. Отличие чаще всего появляется в последних строчках длинных списков ингредиентов. Как правило, именно заключительные составляющие этого перечня отвечают за определенные свойства того или иного лакового покрытия.

    Итак, как изготовляют лак?


    Чтобы получить вязкую и тягучую жидкость, являющуюся лаком, в смеси двух растворителей – этилацетата и бутилацетата – растворяют нитроцеллюлозу или ее синтетический аналог CAB (ацето-бутират целлюлозы). Каждый из этих растворителей обладает своими особенностями, соотношение которых определяет скорость высыхания лака на ногтях, в частности вязкость лака.


    Нитроцеллюлоза – это вещество, добываемое из волокон хлопка или древесины. Главным недостатком нитроцеллюлозы в составе лаков для ногтей является то, что она – причина пожелтения лакового покрытия при продолжительном ношении лака. Этот недостаток отсутствует у ее синтетического аналога. Поэтому, если хотите, чтобы при продолжительном ношении лака ногти не желтели, покупайте лаки, в состав которых входит не нитроцеллюлоза, а ее синтетический аналог – CAB.


    Смесь нитроцеллюлозы и двух растворителей при высыхании (испарении растворителей) будет оставлять абсолютно прозрачную, блестящую и очень гладкую пленку. Но из-за хрупкости и неэластичности подобная пленка не будет выполнять функцию лака для ногтей. Неэластичная пленка очень быстро отойдет от поверхности натурального ногтя, поскольку он постоянно меняет форму своей поверхности. Во влажной среде эти сокращения/расправления происходят постоянно и незаметно. Одним из необходимых условий того, чтобы лак долго держался на ногтях, является его эластичность, то есть лаковая пленка в высохшем состоянии должна повторять изменения, происходящие с ногтем. Если лаковая пленка будет жесткой и неэластичной, то при малейшем изменении поверхности ногтя она отойдет.


    Чтобы лак стал эластичным, в смесь растворенной нитроцеллюлозы добавляют пластификаторы. Чем больше в лаке пластификаторов, тем качественнее лак и тем дольше он будет держаться на ногтевой пластине. Основными пластификаторами в лаке являются фталаты, среди которых чаще всего используется дибутилфталат. Пластифицирующими свойствами обладают также камфара и некоторые смолы. Еще совсем недавно в качестве пластификатора использовались формальдегид– и толуолсодержащие пластификаторы. Американским медицинским организациям удалось доказать канцерогенное и токсическое действие как формальдегида, так и толуола даже при микродозах в лаках. По этой причине производителям лаков рекомендовано было исключить формальдегидные и толуоловые компоненты из состава этого продукта. Поэтому, если на флаконе с лаком вы видите эти ингредиенты, считайте продукт морально устаревшим. Людям, страдающим аллергией или повышенной чувствительностью подобные составы категорически противопоказаны. А вот современные лаки высокого качества с содержанием фталатов (например, дибутилфталат), камфары или смол будут для вас абсолютно безопасными, да и качества они куда более высокого.


    Кроме описанных уже основных ингредиентов, в состав лаков иногда вводят спирты и эфиры, которые усоряют процесс сушки лака.

     

    Синтетические смолы, входящие в состав лака, придают ему блеск и увеличивают сцепление с поверхностью ногтей. А роль растворителя и пигмента очевидна и без пояснений.


    Учтите, что в современных лаках ацетона нет! И все ваши старания по растворению засохшего лака ацетоном приведут к плачевным и непредсказуемым последствиям: он не будет сохнуть или начнет отваливаться тонкими пластинками уже через пару часов, в нем появятся хлопья и т. д. Поэтому, если хотите вернуть к жизни любимый лак, придется купить специальное средство – thinner – с оптимальным содержанием этилацетата и бутилацетата (именно они в настоящее время вводятся в состав маникюрных препаратов вместо ацетона).


    С качеством лака мы определились, теперь поговорим о выборе цвета.


    В принципе цвет лака должен гармонировать с цветом вашего наряда и губной помады, но это не все. При выборе лака обращайте внимание также на оттенок вашей кожи и форму ногтей.


    • Если вы относитесь к так называемому летнему или зимнему типу, вам наверняка подойдут все лаки с голубой ноткой.


    • При желтоватом оттенке кожи остановите свой выбор на теплых тонах – классическом красном, лососевом или розовом.


    • Что касается формы, то длинные миндалевидные ногти украсят любые интенсивные оттенки, в том числе темные благородно-матовые цвета.


    • Ногти, поверхность которых имеет бороздки или неровности, не стоит покрывать перламутровым лаком, так как дефекты станут еще заметнее.


    • А вот зрительно удлинить слишком короткие ногти можно при помощи светлых и перламутровых оттенков. Еще один прием, визуально делающий ногти более длинными и узкими, заключается в том, чтобы их боковые части оставались незакрашенными.
    Основы под лак


    Всегда ли нужно наносить основу под лак и для чего?


    Специалисты считают, что нанесение основы под лак является непременным условием качественного маникюра. И вот почему.


    • Поверхность ногтя у нас неровная как из-за недостатка витаминов, так и из-за механических микроповреждений. Основа сглаживает поверхность, поэтому лак лучше ложится и дольше держится. Иногда, чтобы придать ногтю ухоженный вид, достаточно нанести лишь основу и закрепляющий состав.


    • Основа служит своего рода буфером: защищает ноготь от красящих веществ, содержащихся в лаке.


    • В состав основы часто входят укрепляющие вещества и витамины, поэтому применение основы уплотняет ноготь, делает его более сильным.


    В одних основах содержится кальций, и они предназначены для хрупких, часто ломающихся ногтей. Другие содержат шелковые волокна, делающие ногти гладкими. Есть основы лечебные с протеином, желатином и кальцием, которые питают и укрепляют слабые ногти, надежно скрепляют между собой слои ногтя, предотвращая расслаивание, откалывание и растрескивание ногтевой пластины. Некоторые основы предназначены специально для выравнивания волнистой поверхности ногтей, другие – для укрепления ногтевой пластины после снятия искусственных ногтей. В некоторых современных лаках для ногтей также содержатся укрепляющие компоненты, витамины, микрочастицы алмаза, коллаген, шелк.


    Защитное покрытие


    Защитное покрытие, которое наносится на лак в завершение маникюра, закрепляет лак, делая его более устойчивым к внешним воздействиям. Закрепляющий состав защищает лак так же, как основа – ноготь.


    Помимо защитного эффекта, закрепитель может сослужить еще одну службу. Ведь лак одного и того же цвета будет смотреться по-разному в зависимости от того, блестит он или нет. Можно изменить внешний вид маникюра, не перекрашивая ногти: достаточно нанести специальное прозрачное покрытие, придающее лаку влажный блеск (эффект «мокрого ногтя»), либо покрытие с матовым эффектом.


    Жидкость для снятия лака


    Чем же стирать старое покрытие? На первый взгляд ответ должен быть однозначным. Конечно же жидкостью для снятия лака без ацетона. (То, что жидкость должна быть специальной, предназначенной для ногтей, даже не обсуждается.) Но ведь продаются разные жидкости для снятия лака. Какая нужна вам?


    Все зависит от состояния ваших ногтей и от нанесенного лака.


    Для смягчения эффекта выщелачивания в жидкость для снятия лака вводят жиры. Это могут быть те же растворители, которые используют для лаков. Для препятствия обезжиривания ногтей добавляют касторовое масло. Некоторые жидкости содержат витамины, экстракты растений. Разработаны и средства для снятия лака с чувствительных, сухих и ломких ногтей.


    Если вы носите типсы или наращиваете ногти с помощью гелей или акрила, то для вас выбора не существует: только специальные безацетоновые жидкости.


    А вот если у вас свои крепкие ногти и вы делаете многослойную роспись, да еще украшаете ногти блестками, то вряд ли сможете удалить старый рисунок слабым раствором, не содержащим ацетона. Вы можете экспериментировать. Выберите то, что вам больше понравится. Но не злоупотребляйте ацетоновыми растворителями.



    Но какими бы ни были средства для снятия лака – пусть даже витаминизированными,– пользоваться ими нужно как можно реже. Лучше потратиться на хороший лак, который очень долго держится.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.