• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересы подростка: о чем они

    Опубликовано: 2013-05-16 17:04:44

    Подростковый период – последний рывок человека пред тем, как стать взрослым. Если ему, конечно, позволят. Зачастую подростки остаются застрявшими во взрослом теле детьми именно из-за ограничений, налагаемых на них родителями или окружениям.


     

    Подросткам выражают свое недовольство за смены настроения (нормальные признаки развития), за смену авторитетов, за нежелание общаться «лишний раз» с родителями, наконец, за непостоянство интересов и увлечений. Однако…

     

    Однако именно разнообразие увлечений позволяет развиваться подростку и как личность и интеллектуально. Лев Семенович Выготский, специалист по психической периодизации, в одной из своих работ, выделили четыре группы интересов подростков, которые управляют его социальной жизнью.

    Эгоцентрическая доминанта интересов. Это безапелляционный интерес подростка к собственной личности. Фактически он является продолжением детского эгоцентризма, однако уже не выглядит милым. Но для того, что бы позволить другим думать о себе, и мочь думать о других, этот предфинальный период становления личности необходимо пройти. Люди вообще склонный думать только о себе, пусть в дальнейшем и учатся прикрывать это заботой о других.

    Доминанта дали. Субъективная значимость для подростка отдаленных событий. Фактически это мечты и цели, которые имеют чрезвычайно важное значение именно в этом возрасте. Зачастую цели, поставленные в этот период оказывают влияние на всю жизнь и особенно, если это были цели на зло или вопреки. Недостижение целей затем приводит к разочарованию. Родители и значимые взрослые должны помочь подростку ставить измеримые и достижимые цели.

    Доминанта усилия. Это тяга подростков к сопротивлению. «Дальше действовать будем мы» и так далее. Одновременно это тяга и к волевому усилию. Однако последняя тяга зачастую подавляется при отсутствии поощрений в результате использования силы воли.

    Доминанта романтики. Это стремление подростков к неизведанному, рискованному. У некоторых примешивается мечта об «Алых Парусах». Неверно преломленная доминанта эта может привести к последствиям в виде погружения человека только в романтические и изначально недостижимые цели. Так девушки и юноши мечтают об идеальном партнере и затем, не находя его, долгие годы не могут построить семью.

    Удовлетворение этих интересов помогает подростку сформироваться как личности, делая его взгляд на жизнь максимально широким. Широта взгляда, способность поставить себя на место другого, делает человека более гибким в своих реакциях на мир, облегчает общение с другими людьми и позволяет ему сохранять свою психику в более здоровом состоянии. Фактически, научившись удовлетворять свои интересы, подросток перестает быть упрямцем – свойство, которое необходимо для того, что бы эти интересы, а точнее право на них, отстоять. В дальнейшей жизни, человек, который имел возможность удовлетворить свои интересы и не «вел войну» со своим ближайшим окружением, имеет больше шансов на здоровую психическую жизнь.

    И если говорить об интересах подростка и отвечать о чем же его интересы, то они «всего лишь» об интересе к формированию зрелой взрослой самодостаточной стабильной личности, которая может управлять своей жизнью самостоятельно, не подвергаясь давлению со стороны. Фактически, не удовлетворенные эти интересы, в дальнейшем приводят к не понимаю самого себя и различным кризисам этическо- экзистенциального толка.


    Автор: Кристина Вязовская

     

    Инф.predkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.