• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активный образ жизни: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2013-05-16 13:44:50

    С каждым годом в средствах массовой информации мы читаем и слышим о  том, что людей, страдающих сердечно-сосудистыми  заболеваниями, становится все больше и больше. Причины указываются  разные: и генетическая предрасположенность, и стрессы, волнения, депрессии, вредные привычки, переедание и другие. Причем, заболевания эти, что очень печально, «молодеют», то есть обнаруживаются не только у людей пожилого возраста, но и у молодых людей, и даже у детей. Совершенно очевидно, поэтому нужно делать все возможное, чтобы предупредить развитие болезней сердца и сосудов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

         Самым доступным и безопасным средством  профилактики является активизация  образа жизни каждого человека. Сидячая  работа, домашние «сидячие», хотя и приятные привычки, как-то просмотр телепередач, вязание, шитье, чтение – увы, пользы не приносят. Абсолютно бесполезны и очень вредны многочисленные праздничные застолья, когда мы не только много едим, но и много пьем жидкости, которая задерживается в организме и ухудшает работу сердца. И уж, конечно, мало кто заставляет себя по утрам делать зарядку и заниматься спортом. Между тем именно двигательная активность – путь к решению этой важной проблемы.

     

         Заниматься  упражнениями можно не только в профилактических целях, но и для улучшения самочувствия, если вы уже заболели. Единственное, чего надо придерживаться, это умеренных нагрузок, следить за своим давлением. Приобретя тонометр, вам будет несложно это делать. Используйте этот прибор до и после тренировки или любой другой физической нагрузки, а при необходимости сообщайте данные врачу.

         Начинать  надо, конечно, с самых несложных  и безопасных упражнений, отдыхать, если почувствовали, что дышать становится тяжело, следить за пульсом. Полезно совершать прогулки на свежем воздухе рано утром или вечером, перед сном. Кстати, вечерняя прогулка будет способствовать и здоровому сну, особенно если вы страдаете бессонницей. Если неподалеку от вас есть плавательный бассейн, все, что вам нужно для его посещения – это справка от врача. Плаванье самым положительным образом влияет на организм, укрепляет мышцы и осанку, улучшает настроение.

         Кроме занятий спортом и физкультурой старайтесь двигаться как можно больше. В свободное время включите любимую музыку и танцуйте. Если вы добираетесь до работы каким-либо видом транспорта, не поленитесь, пройдите пешком несколько остановок. Активный образ жизни – это хотя и банальная, но истина и единственный путь к здоровью.

     

     

    Инф.kirisha.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.