• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коварный недосып: как побороть его

    Опубликовано: 2013-05-15 13:24:04

    Сотрудники Бирмингемского университета установили, что дефицит сна может негативно сказаться на функционировании кровеносных сосудов и привести к проблемам с дыханием, сообщает meddaily.ru со ссылкой на РБК и The Times of India. Они также выявили взаимосвязь между недостатком сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и ожирения.

     

    Кейт Паг и Шахрад Тахери провели эксперимент с участием добровольцев, не спавших две ночи подряд. У испытуемых зафиксировали серьезные нарушения в сосудистой системе. Однако, нормальная работа сосудистой системы восстанавливалась спустя три дня после восстановления режима сна. Возможно, это связано с адаптацией организма к недосыпанию.

     

     Затем участников эксперимента разместили в помещении с умеренно высоким уровнем диоксида углерода, что вызвало нарушение дыхания. После чего добровольцы спали по 10 часов в сутки в течение пяти дней. Полноценный сон улучшил функционирование сосудов и дыхание во сне.

     

    Авторы считают, что их исследование поможет раскрыть механизм, лежащий в основе взаимосвязи между потерей сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. "Регулярное недосыпание подрывает здоровье сосудов и может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Нарушение дыхания, в свою очередь, также связано с их возникновением ", - рассказали ученые. По их данным, в группу риска в первую очередь попадают пожилые люди

     

    Инф.superstyle.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.