• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вновь хотят запретить рекламу вдоль дорог

    Опубликовано: 2013-05-07 12:10:16

    Законопроект призван повысить безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования, а также на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов.

    Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласовал проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размещения внешней рекламы на автомобильных дорогах общего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенных пунктов", разработанный МВД Украины.

    Изменения предлагается внести в законы Украины "Об автомобильных дорогах" и "О рекламе" в части определения условий размещения рекламы, а также установление запрета размещения рекламной информации на дорожных знаках.

    В частности, из Закона Украины "Об автомобильных дорогах" предлагается исключить статью, которой регулируются вопросы размещения рекламоносителей на автодорогах по согласованию с органами государственного управления автомобильными дорогами или их собственниками и соответствующими государственными органами по безопасности дорожного движения. Этой статьей также определяется перечень запретов относительно размещения таких рекламоносителей.

    Согласно изменениям, которые предлагается внести в Закон "О рекламе", располагать средства внешней рекламы будет запрещено:

    на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, а также аллеях;
    в населенных пунктах на высоте менее пяти метров от поверхности дорожного покрытия;
    вне населенных пунктов на расстоянии менее десяти метров от края проезжей части;
    в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, над проезжей частью автомобильных дорог общего пользования и дорог населенных пунктов;
    на разделительных полосах автомобильных дорог общего пользования;
    на поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, искусственных сооружений; в зоне транспортных развязок, мостов и путепроводов;
    в местах концентрации ДТП.
    Разработчики ожидают, что принятие данного законопроекта позволит уменьшить влияние сторонней информации, не связанной с дорожным движением, на его участников. Это, в свою очередь, повысит безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования, а также на улицах и дорогах городов и других населенных пунктов.

    Ранее о запрете рекламы вдоль дорог говорили и в "Укравтодоре", но законопроект остался непринятым.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.