• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президиум Киевсовета решает, пересматривать ли решение о переданных застройщикам 10 участков

    Опубликовано: 2005-08-23 15:07:00

    Президиум Киевсовета решает, выносить ли на сессию вопрос о пересмотре решений о передаче под застройку 10 самых "горячих" участков в столице. Об этом сообщила член рабочей группы по вопросам подготовки резолюции по итогам общегородских слушаний о сохранении исторической застройки Киева Екатерина Борисенко.

    Она уточнила, что заседание президиума состоялось 22 августа, но решение об утверждении повестки дня сессии не было принято. По словам К. Борисенко, возможно, очередное заседание президиума состоится в четверг, 25 августа. Внести в повестку дня вопрос о 10 земельных участках предлагал Киевский городской председатель Александр Омельченко, заявила Е. Борисенко, которая присутствовала на заседании президиума.

    Она напомнила, что сессия Киевсовета запланирована на 30 августа.

    По словам члена рабочей группы, особый интерес из вопросов, которые предлагается вынести на рассмотрение сессии, представляют два. В частности, речь идет об отмене решений Киевского городского совета по вопросам передачи земельных участков по ул. Немировича-Данченко, 5; ул. Воровского, 41-Б, ул. Жукова, 26; Владимирский проезд; бульв. Дарницкий, 1-3 (ул. Малышко, 3); ул. Чернобыльская, 9-Б, 11-Б; ул. Ирпинска, 69-Б; ул. Белорусская, 3; на пересечении просп. Победы и ул. Индустриальной; угол ул. Каштановой и просп. Маяковского.

    По словам Е. Борисенко, представители застройщиков высказывались на президиуме против отмены этих решений. В частности, член Ассоциации инвесторов-застройщиков рассказал о "бандитских группировках", которые, якобы, "разделили весь Киев на зоны влияния, где они за хорошую плату блокируют законные строительства". Также многие депутаты отмечали, что эти решения уже прошли рассмотрение "на комиссии на уровне Ялового-Фоменко" относительно спорных землеотводов, на которых было признано, что решения законны, - таким образом, нет оснований для их отмены.

    Как рассказала К. Борисенко, в частности, депутат Борисов отметил, что, отменив решение, Киевсовет утратит добропорядочный имидж перед инвесторами, "которые будут шарахаться от Киева". Он сказал, что нужно договариваться с инвесторами о добровольном отказе от земельного участка, или о денежной компенсации, которая, в среднем, может составлять 8-9 млн. грн.

    Также президиум Киевсовета рассмотрел вопрос о городской программе действий по реализации резолюций слушаний о сохранении исторической застройки. Е. Борисенко уточнила, что речь идет об обобщении предложений общественных слушаний, состоявшихся в районах г. Киева, однако о резолюции общегородских слушаний в Киевсовете от 12 июня на президиуме не было сказано ни слова, то есть она проигнорирована.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.