• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как часто необходимо посещать окулиста: проверка зрения

    Опубликовано: 2013-05-03 11:10:00

    Регулярное и тщательное обследование зрения – лучший способ защиты от глазных заболеваний. Так, молодым людям, у которых зрение в норме и нет никаких проблем или наследственных факторов риска, достаточно проходить обследование каждые 3–5 лет. Людям 40–64 лет следует проходить проверку каждые 2–4 года. Если же вам 65 или больше – то каждые один или два года. Однако в последнем случае частота проверки зависит от индивидуальных особенностей, и поэтому необходима рекомендация вашего офтальмолога – лечащего врача, специализирующегося на лечении и уходе за зрением.



    Тем, чьему здоровью угрожают такие факторы, как, например, возраст или наследственность, следует проходить обследование чаще. Если вы не уверены, имеется ли у вас предрасположенность к глазным заболеваниям, проконсультируйтесь у врача. В целом в зоне риска находятся люди зрелого и пожилого возраста, а также страдающие диабетом или другими заболеваниями, способными отразиться на зрении; кроме того, наследственность и/или глазные травмы, полученные в прошлом, увеличивают опасность, пишет beauty-women.ru



    Тщательное обследование включает ряд анализов, которые проверяют способности зрения в темноте, на свету, а также с использованием специальных инструментов. Если вы никогда не проходили подобные процедуры, настало время. Договоритесь о времени приема с окулистом прямо сейчас.
    Как часто необходимо посещать окулиста



    Если вам 40–64 года, значит, каждые 2–4 года необходимо обязательно проходить процедуры проверки зрения. Если вам больше 65 лет и у вас отсутствуют жалобы или какие-либо осложнения со зрением, следует делать это чаще: каждые год-два. (Некоторые потенциально опасные болезни протекают без видимых симптомов, особенно на ранней стадии, когда лечение еще способно помочь.) Даже если вы недавно были у врача, но испытываете дискомфортные ощущения, сходите на прием еще раз. К критической симптоматике относятся:



    – опухшие веки;

    – изменения цвета радужки;

    – косые глаза;

    – темные пятна в центре поля зрения;

    – трудности при фокусировке на близко или далеко расположенных предметах;

    – двоение в глазах;

    – зуд или жжение в глазах;

    – излишние выделения или слезоточивость глаз;

    – боль в глазах;

    – мушки и вспышки;

    – цветные круги вокруг вспышек света;

    >– туманное или расплывчатое изображение;

    – потеря периферийного зрения;

    – краснота глаз или вокруг них;

    – пятна на поле зрения;

    – прямые линии кажутся волнистыми или искривленными;

    – внезапная потеря изображения;

    – трудности адаптации зрения в темных помещениях;

    – чрезмерная светочувствительность;

    – туманность, затрудняющая зрение.

    Проверка зрения


    Когда доктор выяснит необходимую для него информацию о здоровье вашей семьи, он приступит к следующему этапу. Вероятнее всего, он попросит вас назвать буквы или цифры, на которые он укажет в таблице, состоящей из расположенных рядами и постепенно уменьшающихся в размере букв и цифр. Она позволяет определить остроту центрального зрения. Если вы носите контактные линзы, то будет проверено зрение в настоящее время. Кроме того, с помощью специального инструмента, называемого лензометром, врач проверит ваши очки, чтобы подтвердить, правильно ли был поставлен диагноз.



    Оценка будет ставиться в сравнении с человеком, обладающим нормальным зрением. Если результат покажет 20/20, это значит, что на расстоянии двадцати шагов вы видите так же хорошо, как и человек с нормальным зрением. Однако если оценка 20/40, это значит, что здоровый человек видит на расстоянии сорока шагов то, что вы видите на расстоянии двадцати. Другими словами, чтобы ясно видеть предмет, вам надо приблизиться к нему. Общее правило следующее: чем выше вторая цифра, тем хуже ваше зрение. Это правило относится ко всем, независимо от того, есть ли у вас близорукость или дальнозоркость.



    Если тест по таблице покажет, что вам необходимо подобрать рецепт или прописать контактные линзы, врач измеряет нарушение рефракции или фокусировки глаз с помощью инструментов, которые содержат набор контактных линз разной силы. Чтобы подтвердить показания и выяснить, какие обеспечивают наилучшее зрение, вам дадут для проверки линзы различной силы.



    Ваше периферическое зрение также будет обследовано. Обычная процедура такова: вас попросят закрыть один глаз, а другим посмотреть на точку, расположенную прямо перед вами. Доктор будет двигать предмет, например ручку, вперед, назад и сбоку от вашего поля зрения, и попросит вас сказать, когда она начнет двигаться. Если потребуется дополнительная проверка, с помощью инструментов можно выявить возможности вашего периферического зрения.



    Таким образом, регулярное обследование – лучший способ защиты от глазных заболеваний, связанных с процессом старения.



    Если во время обследования были выявлены какие-либо нарушения, необходимо понять, каковы диагноз и лечение, задав врачу насущные вопросы, например, какие анализы вам надо сделать, чтобы подтвердить поставленный диагноз?



    Сохранение зрения – это работа, основанная на взаимном сотрудничестве между пациентом и врачом. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы прояснить что-то, что вам непонятно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.