• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем различия между оригинальным парфюмом и копией

    Опубликовано: 2013-05-10 08:44:09

    За что мы платим, покупая оригинальный парфюм?
    Со времен первых парфюмеров-арабов и вплоть до 19 века парфюмерия была привилегией элиты и аристократии, признаком богатства и роскоши. Еще в древности благовония и пряности часто стоили дороже золота и драгоценных камней. К счастью, теперь нам не приходится отдавать за парфюмерию целое состояние. Но качественная парфюмерия и сейчас стоит немало, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Для производства качественного парфюмерного продукта необходимо использовать высококачественное сырье. Современные ароматы включают в себя два вида компонентов – натуральные и синтетические в разных пропорциях, в зависимости от класса и цены. Как правило, чем дороже аромат, тем больше в нем натуральных компонентов, так как многие из них очень редки и стоят целое состояние. И напротив, чем дешевле аромат – тем меньше в нем натурального и больше синтетики.

     

    Натуральные компоненты парфюмерии: Почему же натуральное сырье такое дорогое?
    Натуральное сырье для производства парфюмерии – это органические продукты растительного или животного происхождения. Добывать качественный органический продукт всегда сложно, рискованно и дорого.

     

    К парфюмерным компонентам животного происхождения относятся мускус, амбру, виверру и кастореум. Собрать парфюмерное сырье животного происхождения довольно хлопотно и непросто. Часто получение животного парфюмерного сырья связано с лишением животного жизни или определенным мучением для него.

    Но и с растительными компонентами парфюмерии ситуация не проще. Самые дорогие эфирные масла выжимаются из лепестков. Роза, жасмин, ирис, нероли, гиацинт, мимоза, тубероза, фиалка—в древности эти масла ценились дороже золота, но и сегодня стоят не меньше - порядка 50 евро за 1 мл.

    Синтетические парфюмерные компоненты
    С наступлением ХХ века парфюмерная промышленность шагнула далеко вперед. Ароматные вещества начали получать из продуктов горения каменного угля и даже нефтепродуктов. В 1908 году был впервые синтезирован альдегид. Точкой наивысшего триумфа этого вещества можно смело назвать знаменитый парфюм Chanel № 5.

    В 1926 году химики создали вещество экзальтон, близкий по своему запаху к мускусу. Именно этот компонент придавал парфюмам тех времен характерный терпкий и теплый оттенок. Следующими на очередь синтезированными химическими компонентами в парфюмерии стали жасмон с ароматом жасмина, склареол, имитирующий аромат амбры, какуитраль, линалоол, гераниил, синтезированные из полыни, и многие другие.

    На сегодняшний день решительно невозможно вообразить себе современные парфюмерные технологии без участия органической химии. Благодаря ее открытиям стали доступны не только вещества, практически идентичными натуральным компонентам, но и запахи, не имеющие аналогов в живой природе. Разумеется, ни один искусственно синтезированный парфюмерный компонент не заменит натуральный. Современные парфюмеры при создании ароматов стараются комбинировать натуральные и синтетические компоненты для достижения желаемого эффекта. Современный аромат класса «люкс» в среднем состоит из 180 парфюмерных компонентов, включая и натуральные и синтетические в соотношении 1:9 и меньше. Как отметил парфюмер Рене Ляруэль, синтетика – это скелет аромата, в то время как натуральные масла – его плоть.

    Если химические соединения играют такую важную, порой ведущую, роль в создании духов, почему же мы не находим их названия в описании тех или иных парфюмов? Да потому что ни один парфюмер не рискнет это сделать, ведь настоящие названия синтетических компонентов не вызовут желания приобрести понравившиеся духи. Мало кого вдохновит фраза фенилэтиловый спирт, а на самом деле это вещество пахнет розой.

    Как отличить оригинальные духи от подделки?
    Для начала рассмотрите упаковку: она всегда отличается от оригинала качеством стекла флакона, пластика, металлического покрытия, нанесения надписей и прочее.
    Протестируйте стойкость аромата. Оригинальные парфюмы, как правило, не теряют аромата достаточно долго. Продолжительность “звучания” аромата зависит от его вида и концентрации в нем ароматических компонентов. В среднем, «звучание» аромата класса «люкс» длится 4-5 часов, а шлейф аромата чувствуется до 9 часов и более.

    Еще один показатель – звучание ароматной композиции и ее раскрытие. Неоспоримым фактом подделки является стойкий запах денатурата. Если при нанесении аромата вы чувствуете стойкий запах спирта, скорее всего вам в руки попала имитация аромата. Однако, если «звучание» аромата вам кажется не таким, каким вы его помните, совсем не факт, что это подделка. Тут может быть несколько вариантов. Например, если вы давно не пользовались этим ароматом и ваше восприятие могло измениться. Подобные случаи встречаются довольно часто. Кроме того, производитель мог немного поменять формулу и добавить в нее новые компоненты или немного изменить старые. Как например, в последнее время обновили ароматы Chanel Coco Mademoiselle и Miss Dior Cherie. К тому же, следует учитывать, что разные заводы производят ароматы по-разному – один и тот же аромат, произведенный в Европе и США может отличаться. так Формула аромата может быть изменена в связи с местными ограничениями на применение некоторых парфюмерных компонентов. Если же вы купили парфюм, понюхав его на подруге, не удивляйтесь что на вас он пахнет зеленым лугом, тогда как на ней вы чувствовали аромат цветущего сада – при нанесении на кожу разных людей аромат раскрывается по-разному.

    Последний показатель – это, конечно же, цена аромата. В самом деле, нужно знать, что 1 кг концентрата хорошего качества на основе натуральных экстрактов стоит весьма недешево, порядок исчисляется сотнями евро, а чтобы получить 1 литр туалетной воды нужно примерно 70 г экстракта. Потому, если Вы видите духи по цене вдвое или втрое ниже цены производителя - скорее всего, это имитация или подделка.

     

    Инф.journalsovkusom.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.