• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О чем поведают волосы: это стоит знать

    Опубликовано: 2013-05-08 15:04:25

    С древнейших времен человек не только берег волосы на своей голове, но и верил, что они обладают особыми мистическими свойствами. Если верить преданиям, то волосы заменили нимб, который венчал голову Адама до грехопадения, а потому напрямую связывают человека с иной реальностью. Возможно, именно поэтому служители культа (религиозного и магического), как правило, предпочитали стричься как можно реже, и эта традиция сохраняется до сих пор.

     

    На чем же она основана? На этот вопрос могут ответить радиоинженеры, которые скажут, что наши волосы обладают трубчатой структурой, очень напоминающей волноводы, предназначенные для передачи высокочастотной энергии. Иными словами, волосы – своеобразные «антенны», с помощью которых мы воспринимаем информацию из окружающего мира. А значит, чем больше волос, тем сильней наша связь с миром и космосом, тем больше информации извне мы способны уловить.

     

    История прически имеет в своем арсенале и другие любопытные факты. Например, в античных полисах само наличие волос указывало на принадлежность к определенной социальной группе (рабов и преступников брили наголо). А длина волос и форма их укладки свидетельствовали о статусе владельца. Поэтому еще в античности в моду вошли парики…

     

    Длинные локоны были признаком дворянства и в средние века, и в эпоху Ренессанса. Что характерно, не только в Европе, но и в Японии. Утрата волос для японских самураев означала позор и бесчестье, ведь прическа самурая символизировала посвящение в касту.

    На Руси солидный мужской облик обязательно дополняла борода. А вот длинные женские волосы были символом достоинства, здоровья и плодородной силы. Однако непокрытые распущенные волосы считались признаком неслыханной дерзости: такую женщину легко могли записать в ведьмы или просто в непотребные девки. Всем был известен социальный знак: одна коса – девушка незамужняя, две косы, обязательно покрытые убором – женщина семейная.

    Язык волос может многое сказать и о натуре человека, его мотивах и устремлениях. Например, цвет волос (разумеется, естественный) говорит об энергетическом типе человека. Может быть, отчасти поэтому женщины красят волосы, подсознательно подчеркивая особенности своей энергетики и черт характера.

     

     

    Инф.rusnel.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.