• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская Sinosteel готова инвестировать в КГОКОР 1 млрд. долларов

    Опубликовано: 2005-08-23 12:13:00

    Китайская металлургическая корпорация Sinosteel готова вложить 1 млрд. долларов в Криворожский горно-обогатительного комбината окисленных руд, сообщил посол Украины в Китае Сергей Камышев в ходе встречи вечером в понедельник в Киеве участников седьмого совещания руководителей дипломатических учреждений с премьером Юлией Тимошенко. По словам посла, китайская компания готова вложить эти средства при условии, что еще 2 млрд. долларов инвестируют европейские компании. "Продолжаются переговоры. То есть, принципиально доля китайской компании должна составить миллиард долларов, если сложатся все условия", — сказал посол. По его словам, Sinosteel — одна из крупнейших компаний, которая завозит железную руду в Китай. С.Камышев также отметил, что компания заинтересована в поставках в Китай украинской руды. 

    Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко отметила, что китайская компания сможет в случае заинтересованности принять участие в открытом тендере на это предприятие. 

    С.Камышев также сообщил, что в конце года состоится визит украинского премьера в Китай. Он также сообщил, что посольство Украины в Китае провело переговоры, касающиеся ВТО, в результате которых была получена поддержка КНР устремлений Украины вступить в эту организацию. 

    Как сообщалось ранее, Sinosteel высказывала заинтересованность к инвестиционному проекту по завершению строительства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Днепропетровская обл.).

    Китайская металлургическая корпорация Sinosteel является наибольшим поставщиком железорудного сырья на рынок КНР, выступая, в частности, генподрядчиком и координатором ряда совместных проектов в горно-металлургической отрасли в Австралии, Бразилии, Индии, Казахстана, Перу, ЮАР, Кореи, Турции.

    Среди претендентов на приобретение КГОКОРа также Ингулецкий ГОК, Полтавский ГОК, Mittal Steel и Магнитогорский меткомбинат.

    Ист. ukrrudprom.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.