• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голодание изменяет биохимию мозга и спасает от эпилепсии

    Опубликовано: 2013-05-05 12:00:00
    Не секрет, что голодание может помочь обрести здоровье и продлить жизнь. Это было подтверждено большим количеством исследований. Ещё одно доказательство недавно было получено учёными из Университета Джона Хопкинса, они обнаружили, что пост в сочетании с кетогенной диетой позволяет значительно уменьшить количество приступов у детей, страдающих эпилепсией.
     
     
    Давайте сначала поговорим о кетогенной диете. Кетоновая диета представляет собой питание с низким содержанием углеводов. Таким образом удаётся обмануть мозг, заставляя его поверить в то, что организм голодает. В результате организм начинает масштабно сжигать жировые запасы в качестве основного источника топлива, пишет sunhome.ru


    Когда в организме наблюдается дефицит углеводов, печень начинает разрушение жиров с образованием соединений, известных как кетоновые тела, которые впоследствии используются в качестве источника энергии вместо глюкозы. Повышение уровня кетоновых тел вызывает лёгкие биохимические изменения в головном мозге.


    Хотя кетоновая диета не сбалансирована и включает в себя лишь определённые фрукты и овощи, она является полезной. Ореховое масло, кокосовое масло, авокадо, оливки, яйца, оливковое масло, цельное молоко, творог и жирная рыба (богатая омега-3 жирными кислотами) представляют собой отличные источники жиров. Эти ненасыщенные жиры защищают сердце, сосуды и мозг, повышая уровень хорошего холестерина (ЛПВП) в крови.


    Наблюдения показывают, что кетоновая диета в целом помогает половине пациентов, а 20% из них отмечают значительные улучшения в своём состоянии.


    Второй способ улучшить работу мозга при эпилепсии — это периодическое голодание. Адам Хартман, детский невропатолог из Университета Джона Хопкинса, считает, что пост не просто усиливает лечебный эффект кетоновой диеты, но, фактически, представляет собой совершенно новый способ изменения метаболизма у пациентов с эпилепсией.


    В исследовании четверо из шести детей, использующих периодическое голодание, обнаружили значительное снижение количества припадков. Таким образом, пост может стать настоящим средством лечения детей, страдающих лекарственно-устойчивой эпилепсией.


    Учёные подозревают, что голодание влияет на нервные клетки в совершенно иной манере, чем кетоновая диета. Поэтому исследователи считают, что два метода могут справиться с различными типами припадков.
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.