• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пуск нового комплекса по непрерывному разливу стали

    Опубликовано: 2005-08-23 09:14:00

    На Алчевском металлургическом комбинате при участии Президента Украины Виктора Ющенко состоялся пуск нового комплекса по непрерывному разливу стали. По этому случаю на предприятии состоялся митинг, в котором приняли участие около 3000 работников завода. 

    Как передает корреспондент, во время своего выступления на митинге глава государства, в частности, отметил, что над реализацией этого проекта работали специалисты высокой инженерной культуры и это самое передовое в мире производство. 

    По его словам, Украина будет обречена на успех, если рядом будет стоять инвестор, инвестор - это новые рабочие места, и этот проект дает ответ на вопрос, как дать рабочие места 50% металлургам Украины. Проект реализован за 14 месяцев. В прошедшие времена его реализация длилась бы несколько пятилеток. 

    В.Ющенко также отметил, что такого типа комбинат нуждается в специалистах, которых рынок еще не дал. Нынешний запуск снижает себестоимость продукции на 60% и это лучший показатель на рынке металлов. В.Ющенко также остановился на вопросах экологии окружающей среды, потому что внедрение такой технологии улучшает общее экологическое состояние в 5 раз, а загрязнение воздуха снижает вдвое. Он заметил, что в технологический цикл заложены экологические нормы и если они не будут выдерживаться - система не будет работать. При этом В.Ющенко напомнил, что в Алчевске наивысшая детская смертность в Украине и, по его словам, отныне эта позиция найдет радикальное улучшение. 

    Он также отметил, что нужно помнить, что экономика не завершается стенами комбината, власть и бизнес должны дать ответ на эти вызовы и актуальным есть вопрос, как повысить гуманитарные стандарты в Алчевске.

    По словам В.Ющенко, пришло время, когда власть и бизнес должны подать друг другу руки. Президент отметил, что власть будет поддерживать честную и открытую конкуренцию, а украинский бизнес должен выйти из тени, быть прозрачным и платить налоги. "И первые примеры такого сотрудничества мы увидим в Алчевске. Потому что здесь серьезный бизнес и серьезная власть", - подчеркнул Президент. 

    Стоимость нового комплекса по непрерывному разливу стали 400 млн. долл. США. Его пуском завершают первую очередь инвестиционного проекта модернизации комбината при участии ведущих европейских компаний.

    Справка. Алчевский меткомбинат - одно из крупнейших металлургических предприятий в Украине. Объем производства стали в 2004 году - 3,8 млн. тонн. Среди основной продукции – толстый лист, квадратная заготовка, чугун передельный, сортовой прокат для машиностроения и строительства. 

    Корпорация "ИСД" основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе. На сегодняшний день в "ИСД" входят Алчевский меткомбинат, ДМК им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия), метзавод DAM Steel (Венгрия), Краматорский меткомбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод. "ИСД" контролирует сектор рынка с общим годовым объемом производства более 2,8 млрд. долл.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.