• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes оценил «ВКонтакте» в 2,2 миллиарда долларов

    Опубликовано: 2013-04-25 15:20:55

    Сделка по покупке 48 процентов сети «ВКонтакте» у сооснователей социальной сети Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, о которой было объявлено в середине апреля, могла пройти, исходя из оценки всей компании в 2,2 миллиарда долларов. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные расчеты.

    Издание исходило из нескольких цифр, которые узнало от партнера фонда UCP Виктории Лазаревой, выступившего покупателем в этой сделке. Лазарева, в частности, рассказала, что фонд хотел бы, чтобы через 5-10 лет социальная сеть стоила бы 10 миллиардов долларов. При этом она подчеркнула, что в UCP, когда анализируют целесообразность инвестиций, ориентируются на рентабельность в 35 процентов. Назвать точную сумму сделки Лазарева отказалась.

    Ранее в прессе появились сообщения, что сделка была оформлена, исходя из стоимости «ВКонтакте» в 2,8 миллиарда долларов, однако официально эта информация не подтверждалась.

    Источники Forbes на рынке заявили, что Левиев и Мирилашвили изначально хотели получить за свои 48 процентов 1,5 миллиарда долларов, а весь сайт оценивали в 3,1 миллиарда долларов. Если эта информация верна, то что-то вынудило сооснователей «ВКонтакте» пойти на скидку UCP.

    О приобретении фондом почти половины «ВКонтакте» стало известно 17 апреля. Тогда же другие акционеры сети — Mail.Ru Group Алишера Усманова и гендиректор компании Павел Дуров — заявили, что ничего не знали о сделке. При этом они подчеркивали, что, согласно уставу «ВКонтакте», акционеры имеют преимущественное право выкупа долей. В UCP на это ответили, что купили не сами акции, а офшорные компании, на которые зарегистрированы эти ценные бумаги.

    После сделки в UCP заявили, что не планируют вмешиваться во внутреннюю деятельность «ВКонтакте». 24 апреля фонд разослал пресс-релиз, в котором заявил, что Павлу Дурову лучше было бы сотрудничать со следствием по делу о наезде на сотрудника ДПС. В ответ Дуров написал во «ВКонтакте»: «Рекомендую новоиспеченному акционеру VK воздержаться от комментариев по поводу активности СМИ вокруг ВКонтакте».

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.