• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокопроизводительные платформы на базе Intel Pentium M/Celeron M для промышленных применений

    Опубликовано: 2005-08-22 17:35:00

    Сегодня в сфере компьютерных приложений все больше и больше требований предъявляется к мощности компьютера и его функциональным возможностям. Однако для некоторых областей компактный размер компьютера играет не менее важную роль, чем производительность. К таким применениям относятся, например, различные встраиваемые системы, торговые и информационные терминалы, банкоматы и т.д. Для создания этих и подобных им систем используются, так называемые, компактные компьютеры. Фактически это полнофункциональные компьютеры, но очень компактных размеров. Их миниатюрные габариты и высокие вычислительные возможности позволяют успешно решать проблему дефицита рабочего пространства в условиях необходимости использования больших компьютерных мощностей. 

    Больших успехов в плане создания компактных промышленных компьютеров достигла компания Nexcom. Сейчас специалистами компании создана целая линейка компактных компьютеров и встраиваемых процессорных плат. И особый интерес, конечно, представляют модели, разработанные на процессорах Intel Pentium M. Отметим, что Nexcom была одной из первых компаний, начавших разработку платформ на Intel Pentium M для отказоустойчивых компьютерных систем и различных промышленных и специальных применений.

    Процессоры Intel Pentium M предоставляют необходимый баланс между производительностью и потреблением энергии. Чтобы достичь такого баланса, специалисты корпорации Intel выработали три основных критерия для своих разработок: эффективное функционирование, расширенная пропускная способность и передовые технологии энергосбережения. Их использование обеспечивает снижение уровня энергопотребления без ущерба производительности системы. Специалисты Intel считают, что Pentium M/Celeron M на сегодняшний день являются наиболее перспективными моделями процессоров, способными поднять производительность отказоустойчивых систем на новую высоту.

    Разработчики компании Nexcom объединили инновационные технологии Intel со своими наработками в области создания отказоустойчивых промышленных компьютеров. Результатом стало создание линейки продуктов, включающей компактные безвентиляторные компьютеры NICE-3100 и процессорные платы форматов 5.25", Micro ATX, PICMG, PCISA. Рассмотрим некоторые из них. В частности, особый интерес представляют компактные компьютеры серии NICE-3100. Их характерной ососбенностью является возможность работы без вентиляторов охлаждения. Они представляют собой безвентиляторные решения на платформе процессоров Intel Celeron M 1.3/1.5ГГц. Эти компьютеры с успехом используются для тех применений, где уровень надежности компьютера не менее важен, чем его мощность. Их компактные размеры и широкие возможности позволяют использовать их в качестве платформы для самых различных специализированных применений. Например, для обеспечения надежной работы критически важных систем, в качестве бортовых компьютеров, сетевых компьютеров, "тонких" клиентов, домашних развлекательных центров, торговых терминалов и т.д. Перечень возможных применений этих компьютеров не ограничивается только перечисленными выше. Компьютеры NICE открывают широкие горизонты перед разработчиками специализированных систем. 

    Встроенная в них процессорная плата разработана на чипсете Intel 852GM, поддерживающем работу с памятью DDR200/266 (до 1Гб) и обеспечивающим надежную работу ресурсоемких приложений. Модели серии NICE-3100 имеют слот расширения PCI. На внешнюю панель корпуса выведены разъемы, соответствующие функциональности процессорной платы (6xUSB, 2xRJ45, 4xCOM, VGA, TV-out, Audio, PS/2). Такие возможности компьютеров и их производительность могут удовлетворить запросы самых взыскательных пользователей. Кроме того, компактный размер устройств – 195x80x268 мм, позволяет использовать их практически в любых системах, включая системы с дефицитом рабочего пространства. Следует также отметить наличие в компьютерах NICE отсека для 1x2.5" HDD и адаптера питания 24В AC-DC.

    Для систем, у которых отсутствует проблема дефицита рабочего пространства, компания Nexcom предлагает высокопроизводительные процессорные платы формата PICMG на Intel Pentium M/Celeron M. Они отлично подходят для создания отказоустойчивых решений в конструктивах для 19" стойки (например, в промышленных корпусах 4U).

    Использование процессоров Pentium M/Celeron M обеспечивает снижение уровня энергопотребления и увеличение производительности системы. Кроме того, платы разрабатывались специально для промышленных применений и обеспечивают высокий уровень надежности и отказоустойчивости систем.

    Инф. Icnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.