• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит бюджетов стран еврозоны упал до 3,7% ВВП

    Опубликовано: 2013-04-22 17:10:28

    Совокупный дефицит бюджета стран еврозоны упал в 2012 г., в то время как объем долга вырос относительно внутреннего валового продукта.

    Данные, опубликованные статистическим агентством Европейского союза, показывают, что благодаря программам жесткой экономии в некоторых странах удалось сократить разрыв между доходами и расходами, несмотря на сокращение экономики еврозоны.

    Примечательно, что страны, которые начали прошлый год самыми агрессивными программами жесткой экономии, были наименее успешными в сокращении дефицита бюджета.

    Совокупный дефицит бюджета составил 3,7% ВВП в 2012 г. по сравнению с 4,2% ВВП в 2011 г. и 6,2% в 2010 г.

    При этом новые заимствования, которые были необходимы для финансирования дефицита, привели к росту общего государственного долга до 90,6% ВВП по сравнению с 87,3% в 2012 г.

    Различия между отдельными странами очень большие. Германия в прошлом году зафиксировала небольшой профицит бюджета, а дефицит бюджета Испании вырос до 10,6% ВВП с 9,4%, что является самым высоким показателем по еврозоне. В Греции дефицит вырос до 10% ВВП, по сравнению с 9,5% в 2011 г., а в Португалии показатель вырос с 4,4% ВВП до 6,4%.

    Из четырех стран, которые получили финансовую помощь от еврозоны, только в Ирландии зафиксировано снижение дефицита до 7,6% ВВП с 13,4% в 2011 г. Дефицит бюджета Кипра не изменился и составил 6,3%.

    Инф. maanimo.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.