• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня - Международный день Земли

    Опубликовано: 2013-04-22 13:20:16

    Международный день Матери‑Земли (International Mother Earth Day) провозглашен по инициативе Боливии на 63‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств‑членов ООН.

    Провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио‑де‑Жанейро в 1992 году.

    В резолюции о провозглашении Международного дня Матери‑Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

    Термин Мать‑Земля является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

    Как отмечает Генеральная Ассамблея ООН, провозглашение Дня Матери‑Земли не предполагает подмену аналогичных мероприятий, например, Дня Земли, который отмечается в день весеннего равноденствия в марте во многих странах мира начиная с 1970‑х годов.

    Наоборот, Международный день Матери‑Земли призван укрепить их и придать им новый импульс, исходя из сути стоящих перед человечеством актуальных проблем.

    Традиция отмечать День Земли зародилась в США по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона. 22 апреля 1970 года День Земли отмечался в первый раз. Более 20 миллионов американцев приняли участие в различных мероприятиях.

    В 1990 году этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 млн. человек из 141 страны мира. Ежегодно ученые стран мира собираются за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.

    В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.