• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина: взаимодействие в газовой сфере

    Опубликовано: 2005-08-22 15:08:00

    Вопросы тарифообразования и увеличения поставок российского газа в Украину обсудят в понедельник министры энергетики двух стран с участием представителей "Газпрома", передает РИА "Новости".

    Как сообщил в понедельник журналистам директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития Виктор Спасский, встреча начнется в 14.00 мск.

    "Сегодня в 14.00 министр энергетики Иван Плачков будет у главы Минпромэнерго Виктора Христенко, и они обсудят вопросы о взаимодействии в энергетическом секторе", - сказал В.Спасский.

    Представитель МЭРТ напомнил, что в ходе встречи главы Минэкономразвития Германа Грефа с украинскими коллегами в Киеве в минувшую пятницу стороны договорились в интересах Украины расширять газотранспортную систему и увеличивать объем поставок транзитного газа.

    В.Спасский отметил также, что Россия с 2010 года должна увеличить поставки газа в Европу на 20 миллиардов кубометров. В связи с этим нужно уже сейчас определиться, каким образом будут увеличиваться эти поставки - через Украину или альтернативным способом, добавил представитель МЭРТ.

    5 августа министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что первый визит рабочей группы под его руководством, созданной для решения российско-украинских вопросов в газовой сфере, состоится в середине августа 2005 года.

    Он сообщил, что возглавляемая им рабочая группа для проведения переговоров с российской стороной, созданная по распоряжению правительства, сейчас определяет вопросы, которые необходимо обсудить на переговорах.

    "Основная задача группы - определить вопросы, касающиеся транспортировки российского газа по территории Украины, определить вопросы ценовой политики, а также подготовить протокол к договору на 2006 год, вопросы баланса газа, который находится в украинских подземных хранилищах и объемы по транзиту", - отметил И.Плачков.

    Он также сообщил, что в рабочую группу от НАК "Нафтогаз Украины" вошли председатель Правления Алексей Ивченко и первый заместитель председателя Правления Андрей Лопушанский.

    Справка. Кабинет Министров Украины, во исполнение поручения Президента Украины Виктора Ющенко, своим распоряжением создал рабочую группу для ведения переговоров с Россией относительно поставок газа. Об этом сообщила 4 августа на пресс-конференции премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, рабочую группу возглавит министр топлива и энергетики Иван Плачков. В состав группы также войдут председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко, бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Виталий Гайдук, министр юстиции Роман Зварич, заместитель министра экономики Андрей Березный, первый заместитель Госсекретаря Украины Александр Моцык.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.