• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смеяться, право, не грешно, а очень даже хорошо: смех приносит неоценимую пользу нашему здоровью

    Опубликовано: 2013-04-25 12:00:00

    Смех явление сложное и даже в некоторой степени загадочное. По данным современных исследований, смех возник у общих предков человека и человекообразных обезьян очень давно, разброс мнений от 4 до 10 млн. лет назад. Почему и с какой целью дала нам мудрая природа этот инструмент, пока не совсем неясно, но это не мешает нам его использовать, - для выражения переполняющих эмоций, для снятия мышечных зажимов, в качестве психологической разрядки и для поднятия настроения. Смех, который, по сути, является неким физиологическим актом, состоит из определённых дыхательных движений и связанной с ними мимики, и его можно рассматривать как определённого рода дыхательную гимнастику. Во всяком случае, эта возможность - от души посмеяться, - приносит неоценимую пользу нашему здоровью.

     

    Смейтесь – это здорово! Смех, искренний, свободный, радостный, - освобождает огромное количество энергии, омолаживает нас и лечит, дает возможность сбросить с себя тяжесть накопившихся мыслей, проблем, лет, пишет mycharm.ru

     

    Изучает смех, и аспекты его влияния на состояние здоровья и самочувствия человека, наука гелотология. И оказывается смех это не только психологическая разрядка, смех вообще прекрасный лекарь. Люди, которые много и искренне смеются, обладают большими шансами иметь хорошую стройную фигуру и крепкий иммунитет, здоровое сердце. Смеясь, мы снижаем давление, понижаем сахар в крови, стимулируем работу кишечника. Почему так происходит?

     

    Когда мы смеёмся, после длинного вздоха следует целый ряд продолжающихся иногда довольно долго коротких спазматических выдыханий при открытой голосовой щели; если голосовые связки приводятся при этом в колебательные движения, то получается громкий смех (хохот); если же связки не затрагиваются, то смех тихий, беззвучный. За счет интенсивности дыхания во время смеха происходит полное освобождение лёгких от воздуха, приток крови к мозгу усиливается, и клетки серого вещества головного мозга получают большую дозу кислорода. Как результат, проходит усталость, головная боль, улучшается циркуляция крови в сосудах, очищаются верхние дыхательные пути. Лимфоциты - клетки крови, которые борются с инфекциями и вирусами также усиленно вырабатываются во время смеха, и получается, что смех повышает иммунитет.

     

    Наша жизнь, полная стрессов, обуславливает повышенный уровень гормона кортизола, который так и называют - «гормон стресса». В его функции входит регулирование давления крови, метаболизм глюкозы, инсулина, баланса сахара в крови, воспалительные реакции и иммунные функции. Кортизол, безусловно, важный гормон, но если его слишком много он становится вредным. С помощью смехотерапии, мы можем снизить уровень кортизола и другого гормона, адреналина, до нормального уровня. Кроме того, во время смеха вырабатываются нейропептиды, эндорфины, серотонин, создающие у человека ощущение удовлетворения, что гармонизирует общее состояние человека, улучшает обмен веществ и кровообращение. Когда мы смеёмся – учащается сердцебиение, мы избавляемся от холестерина в крови, расширяются сосуды – и понижается давление. «Надрывая от смеха живот» мы стимулируем гладкую мускулатуру кишечника и тем самым улучшаем работу своего кишечника.

     


    Худеем весело!

     

    Влияет смех и на процесс сжигания калорий в организме. Результаты исследований удивляют и радуют, эксперты убедительно доказывают, - лишний вес из организма можно "высмеять". Правда возникает вопрос, почему же тогда среди жизнерадостных хохотушек, так много женщин с пышными формами, ведь они так много и искренне смеются?!

     

    Мне представляется, что всё дело в характере, - жизнелюбы, весело и «жадно» относящиеся к жизни, и посмеяться и покушать любят одинаково сильно. Получается, что все калории, которые они «высмеивают», они тут же восполняют какими-нибудь вкусностями.

     

    Если вы посмеялись весело минут десять-пятнадцать, а потом съели 50- граммовую шоколадку, то в принципе вы ничего не приобрели и не потеряли, в смысле калорий. Так что в деле похудения первостепенное значение имеет все-таки калорийность питания, а смехотерапия вспомогательный фактор, своеобразный фитнес. Считается, что когда человек смеётся, работают 80 мышц организма! А если вы будете хохотать и веселиться в течение часа, то потратите такое количество энергии, как при пробежке в хорошем темпе. Оказывается, смех – не такая уж простая работа для нашего организма.

     

    Смейтесь и хорошейте!

     

    Смех – чудесный фейс-билдинг, заставляющий работать лицевые мышцы, укрепляющий их, замедляющий процессы старения. Когда вы грустите, мускулы лица обвисают и становятся дряблыми, а когда смеетесь - приподнимаются и приходят в движение. Десятиминутная "зарядка" смехом обеспечивает прилив крови к коже, а значит, её дополнительное питание, возвращает упругость, придаёт коже здоровый румянец. Но это не всё, исследования показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение, возвращая спокойствие и хорошее самочувствие. И не бойтесь морщин, якобы возникающих от смеха, во-первых, упругая кожа лучше сопротивляется появлению морщин, а во-вторых, лучше уж морщинки от смеха, чем глубокие морщины уныния и складки скорби, или маска безучастности.

     

    Мы смеёмся ужасающе мало, может, поэтому и стареем рано... Дети смеются раз в 20 больше взрослых, но с годами нас всё сложнее рассмешить. Мы слушаем анекдоты, и не смеёмся, смотрим комедии и не смеёмся, дошло до того, что нам в фоновом режиме подсказывают, в каких местах нужно смеяться. А ведь когда-то мы могли смеяться просто так, потому что «смешинка в рот попала»! Может, попробуем вернуть эту утраченную способность?

     

    Смех без причины – признак ответственного отношения к здоровью!

     

    В западной культуре смеха, принято считать, что смех должен стимулироваться, - юмором, шутками, клоунадой и прочим. Смех без причины считается в лучшем случае признаком, сами знаете чего, а в худшем психическим расстройством.

     

    На востоке отношение к смеху всегда было несколько другое. А в 1995 году доктор из Мумбаи, Мадана Катария сделал открытие, что искусственный смех имеет такое же влияние на организм, как и искренний. В 1996 году он предложил систему, которая соединяет элементы йоги, включающие дыхательные упражнения, подтягивания, и элементы релаксации со смехом. Название этой методики - хасья-йога (йога смеха), и она становится всё более популярной в различных странах. Упражнения школы возвращают нам рефлекторный, заложенный природой смех, подобный детскому, учат людей смеяться правильно, непринужденно и часто.

     

    Основная идея - каждый из нас может научиться смеяться осознанно, не имея на то никаких особых причин. В начале ученики делают специальные упражнения, изображают смех в разных ситуациях, поддерживают контакт с партнерами, стараются вести себя весело. Даже если вначале человек и не собирался смеяться, то после нескольких минут имитации смеха, уже искренне и с удовольствием смеётся сам, и через какое-то время смех действительно становится подлинным и заразительным. Ведь, поистине, трудно сохранять серьёзность, глядя на то, как твои партнёры по обучению смеху, пытаются изобразить хохочущий тапок, веселящийся дверной замок или смеющихся мышек и мишек, или имитируют нанесение на лицо крема заставляющего улыбаться. Таким образом, йога смеха учит человека переходить от искусственного смеха к естественному, и это основная цель занятий. Ну а какая польза от смеха мы уже знаем! Смех в йоге - та же дыхательная гимнастика. Притом, оказывается, разная тональность смеха влияет на разные органы. Например, низкое «хо-хо» - на органы брюшной полости, «ха-ха» стимулируют работу сердца, а высокие звуки «хи-хи» важны для кровоснабжения мозга и горла.

     

    Ну, как бы там ни было, смейтесь и улыбайтесь чаще, - для профилактики и лечения, для красоты и здоровья! Смех это и лекарь, и диетолог, и косметолог, а единственное побочное действие от его применения - хорошее настроение!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.