• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неуверенность в себе, комплексы это можно побороть: а так ли это на самом деле

    Опубликовано: 2013-04-23 13:00:00

    Взглянув на себя в зеркало, в нашей голове невольно возникает рой мыслей: опять эти темные круги под глазами, снова неправильно подобрала тени, концы волос сухие и посеченные, лишние килограммы сложно скрыть темными тканями, общий наряд не гармонирует с прической… А так ли это на самом деле?

     

    Порой мы боимся, что наш внешний вид будет смотреться в сто раз хуже, чем у секретарши Людочки, что коллеги шепчутся при каждом возможном случае, а фотография в паспорте никак не соответствует действительности. Становится страшно только от одной мысли, что кто-то будет изучать тебя с ног до головы, оценивать твой внешний вид и даже хихикать. Уверенность в себе так и тает на глазах. Не хочется видеть подруг, показываться на глаза начальнику и даже собственному мужу. Так в нас просыпаются комплексы, пишет mycharm.ru

     

    Проблема неуверенности в себе существует веками и в современном обществе по-прежнему набирает обороты. Казалось бы, условия жизни с каждым днем улучшаются, молодежь становится более продвинутой и способна добиться многого, но психологическая статистика говорит об обратном. Людей, которым сложно общаться с окружающими, становится все больше и больше. Им трудно наладить контакт, принять решение и осуществить свои планы. Многие именно поэтому впадают в депрессию и обращаются к специалистам.

     

    Психологи сходятся во мнении, что причины неуверенности в себе «рождаются» еще в детстве. Вспомните, как девочкой вы плакали, что ни за что на свете не пойдете в бежевом платьице в школу, т.к. девочки засмеют. Или ревели в подушку, когда вас обзывали очкариком или косолапой. Подобные оскорбления и унижения в коллективе через какое-то время провоцируют снижение уверенности в себе. Если в детстве ребенок рос пессимистом и с заниженной самооценкой, то стать оптимистом во взрослой жизни ему будет намного сложнее. При этом такие люди категорически не настроены замечать свои достоинства. Они считают себя недостойными лучшей жизни, общения с лучшими людьми, поступления в лучшие вузы и продвижения по карьерной лестнице. А постоянно сомневаясь в своих способностях и силе, им всегда сложнее подняться выше своей головы и твердо стать на ноги.

     

    Таким образом, уверенность в себе не закладывается с рождения, она формируется во время жизни. Ядро такого свойства личности – это оценка собственных навыков, способностей, внешней и внутренней привлекательности. Поэтому вам стоит понять несколько важных моментов, которые превалируют на сегодняшний день:

     

     – Вы уже взрослая
    – Вы самостоятельная и сильная (фразы дня: «Я смогу» или «Это в моих силах»)
    – Вы красивая (фразы дня: «Я люблю себя» или «Я самая обаятельная и привлекательная»)
    – Вы способны защищаться
    – Вы способны добиваться (стоит забыть высказывания типа «Это выше моих сил» или «Я с этим не справлюсь»)

     

    Вспомните: когда вы чувствовали себя уверенной в последний раз, во время какого события и при каких обстоятельствах, какое настроение у вас тогда было и в чем вы были одеты.

     

    Если вы не уверены в своих ораторских способностях, то перед выступлением перед публикой, потренируйтесь дома перед зеркалом, при этом старайтесь как можно больше улыбаться, создавая впечатление дружелюбного человека. Доводите свою мысль до конца, чтобы быть понятой другими. Не давайте другим повода увидеть, что вы чего-то боитесь.

     

    Если вам кажется, что природа обделила вас красотой, то это не означает, что так и есть на самом деле, и что вы никогда не сможете стать привлекательной. Существует несколько простых правил, соблюдая которые вы станете красивой и желанной для противоположного пола:

     

    Во-первых, прежде всего, стоит обрести внутреннюю красоту и спокойствие. Ведь внешняя составляющая напрямую зависит от внутренней. Чаще улыбайтесь не только прохожим, но и для себя, в своей душе. И всегда помните, что улыбка не только продлевает жизнь, но и красит человека!

     

    Во-вторых, оцените свое здоровье, ведь именно оно является залогом естественной красоты. Сегодня так просто стало ухаживать за своим телом, начиная от диет и заканчивая косметическими процедурами. Основное внимание также стоит удалить сбалансированному питанию, благодаря которому вы сможете не только поддерживать себя в хорошей форме (не забываем про физические упражнения), но и сделать свои волосы и кожу красивой и здоровой. Не забывайте о важности полноценного сна, от которого зависят ваши физические силы, настроение и внешняя составляющая.

     

    В-третьих, помните о хорошем вкусе и границах приемлемого в make-up и одежде. Если у вас отсутствует вкус и понятие меры, то даже самые дорогие вещи могут смотреться на вас дешево и нелепо. Стоит разделить личный гардероб на воображаемые зоны: одежда и аксессуары для отдыха, для прогулок, для ресторанов и кафе, для офиса и т.д. При возможности просматривайте журналы мод, экспериментируйте с разными фасонами и стилями. Не обязательно полностью отдаваться моде и тратить на новинки большие суммы денег, достаточно следовать некоторым советам и чаще обновлять свой гардероб. При этом помните об аккуратности и чистоплотности.

     

    Попробуйте поработать с собственными мыслями с помощью медитаций. Ведь когда вы представляете те или иные символы, наполненные энергий, например, лотос или ручей, вы невольно настраиваетесь на поиск позитивного и путей решения ваших проблем. Освоить принципы и методы медитации может каждый. И этим вы принесете огромную пользу душевному и физическому здоровью: ощутите жизненный динамизм, расширите интуицию и уровень сознания, почувствуете уверенность и снимите стресс, ощутите внутренний покой и счастье.

     

    Медитация «спуск с горы» помогает найти уверенность в себе и своих силах. Представьте, что вы стоите на вершине горы. Рассмотрите пейзаж вокруг и начинайте спуск. Идти вниз не всегда бывает легко. Под ногами – острые камни, от высоты кружится голова. Сбежать с горы очень трудно, поэтому путь вниз занимает длительное время и так же сложен, как подъем наверх. Спустившись, вы оказываетесь на лугу. Трава щекочет ваши ноги, вы слышите стрекот кузнечиков и ощущаете запах полевых трав. Если вам показалось, что вы почти сразу спрыгнули с вершины на равнину, значит, в реальной жизни вы также избегаете встречи с трудностями и боитесь смотреть им в лицо.

     

    Неуверенность, которая, прежде всего, опирается на страх – страх выглядеть глупой или непривлекательной, страх, что тебя осмеют или осудят, – постепенно будет уходить. Как только вы полюбите себя, страх исчезнет. Ведь уверенность – это смелость быть собой, управляя своими сильными и слабыми сторонами одновременно.

     

    Цените и любите себя и свою личность!


     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.