• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какова ситуация в секторе недвижимости Черногории?

    Опубликовано: 2013-04-17 10:20:15

    В свете недавних событий Черногории, а именно победы в выборах главы правления Филиппа Вуяновича, эксперты прогнозируют дальнейшее развитие сектора недвижимости в стране. Ведь, собственно, благодаря действующему президенту в этой республике балканского полуострова и произошел расцвет туристической индустрии. С подачи Филиппа Вуяновича, черногорское правительство приняло целый ряд законодательных актов о переориентации экономической направленности с акцентом на туристическую сферу. Такой ход был реализован с целью преобразования небольшой балканской республики в зону элитного отдыха и туризма.

    Черногорскими властями также были приняты некоторые меры по привлечению зарубежных инвестиций на развитие туристического бизнеса и соответствующей инфраструктуры. Вместе с тем на рынке недвижимого имущества произошел настоящий бум. Упрощенный визовый режим и несложная процедура регистрации приобретенных объектов недвижимости, наряду с низким уровнем цен, заинтересовали огромное количество иностранных инвесторов.

    Естественно, мировой кризис крайне негативно отразился на черногорской экономике, однако не разрушил ее. Как показывает практика, решение Филиппа Вуяновича о переориентации национальной экономики в отношении сферы туризма оказалось выигрышным для Черногории,  отмечают эксперты журнала «Биржевой Лидер».

    По итогам 2012 года в стране наблюдался экономический подъем благодаря таким сферам экономики, как недвижимость и туризм. Но все же более заметным оказался прогресс на рынке недвижимого имущества. Уже во втором полугодии 2012 года застройщики получили на 48,8% разрешений на строительство жилья, нежели за весь предыдущий год. С увеличением числа строящихся объектов и приростом туристов, сектор недвижимости понемногу начал оживать. Причем, исходя из данных, предоставленных агентством недвижимости  и консалтинговых услуг в Черногории VALUE.ONE (www.value1estates.com), стоимость сделок купли-продажи в 2012-начале 2013 года не уступает докризисным показателям.

    В том случае, если текущее восстановление рынка недвижимости останется стабильным, уже в 2014 году цены на жилье будут полностью соответствовать докризисным. В настоящее время стоимость новостройки, выполненной с учетом самых современных стандартов и требований на элитном курорте Черногории, начинается от 2000 евро за 1м2. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.